«Панамский архив» об офшорах украинцев

«Панамский архив» об офшорах украинцев

Согласно опубликованным данным «Панамских документов» 9 мая, старший брат украинского олигарха Рината Ахметова Игорь и экс-депутат от Партии регионов Борис Колесников в 2014 году и другие бенефициары вывели в офшор кондитерскую компанию «Конти».

Отмечается, что компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Помимо Колесникова и Игоря Ахметова, бенефициарами компании указаны еще семь человек, среди которых жена экс-нардепа и сын бывшего «водочного короля Донбасса» Михаила Ляшко.

Помимо этого министр доходов и сборов Украины при Януковиче Александр Клименко, согласно «Панамским документам», является владельцем компании PROVECO SERVICES LIMITED, которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах в 1995 году.

На Алексея Азарова, сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, зарегистрировано 26 офшорных фирм. Приммечательно, что все эти фирмы были зарегистрированы в один день — 28 сентября 2012 года. В то время Николай Азаров занимал должность премьера.

Также сообщается, что глава администрации президента Борис Ложкин с 2006 года владеет офшорной компанией. Кроме него в «Панамских архивах» фигурирует Олег Свинарчук — бизнес-партнер президента Украины Петра Порошенко.

В начале апреля ICIJ и Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали результаты расследования на основе документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые журналистам предоставил неизвестный. Расследование под названием «Панамские документы» (The Panama Papers) включает имена политиков, чиновников, спортсменов из 50 стран. В деятельность офшорных компаний, по данным журналистов, оказались вовлечены бывшие и нынешние главы ряда государств, а также их семьи.

Помимо Порошенко, Гуннлегссона, людей из окружения Путина, фигурантами стали дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-президент Аргентины Маурисио Макри и многие другие.