ПЛ-14 станет достойной заменой "Макарову"

ПЛ-14 станет достойной заменой "Макарову"

Концерн "Калашников" в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2015" впервые представил прототип нового пистолета калибра 9х19 миллиметров "ПЛ-14", разработанного в интересах российских силовых структур. Оружию еще предстоит пройти госиспытания и войсковую эксплуатацию. Если разработка понравится оборонному ведомству,военное руководство может принять решение о замене стоящего сейчас на вооружении ВС России пистолета Макарова на "ПЛ-14", либо использовать оба пистолета параллельно.

"Концепция пистолета разработана совместно со специалистами силовых структур России и ведущими стрелками – спортсменами нашей страны", – говорится в сообщении пресс-службы концерна. По словам гендиректора компании Алексея Криворучко, универсальность "ПЛ-14" позволит использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса.

"ПЛ-14" имеет уникально малую толщину в сравнении с аналогами этого класса: 28 миллиметров в районе рукоятки и 21 миллиметр в передней части пистолета. Кроме того, двустороннее расположение и конфигурация органов управления "ПЛ-14" позволяет использовать пистолет как правой, так и левой рукой, что делает его удобным в ношении и применении, пишет РИА Новости.

"Особое внимание обращено на безопасность оружия: применённое решение ударно-спускового механизма гарантирует невозможность самопроизвольного выстрела заряженного пистолета, даже при падении с большой высоты на твердую поверхность. Кроме того, в базовом варианте, спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно, что убережёт стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске", – отмечается в сообщении.

Источник dni.ru/