Почему нельзя ставить точку в конце СМС

Почему нельзя ставить точку в конце СМС

Сообщения в социальных сетях или СМС воспринимаются как менее искренние, если они заканчиваются точкой. Это выяснили психологи из Бингемтонского университета в Нью-Йорке, многие люди видят в точке отрицательное эмоциональную окраску и могут подозревать, что собеседник ведет себя недружелюбно или пытается скрыть намерения.

Исследователи собрали группу из 126 человек и дали прочитать им несколько фрагментов из переписки (как электронного, так и рукописного). В одном сообщении содержались утвердительный предложение и вопрос, а во втором - однозначная положительный ответ. При этом каждый фрагмент предоставлялся в двух версиях: со знаками препинания и без. В результате электронные сообщения в конце которых стояла точка, испытуемые расценивали как более фальшивые и таинственные.

Это можно объяснить отсутствием важных социальных и контекстных сигналов, на которые люди полагаются в реальной жизни. По словам профессора психологии Селины Клин, при общении с глазу на глаз люди передают эмоциональную информацию с помощью взглядов, мимики, тона голоса.

В электронной переписке эти механизмы не можно задействовать. Таким образом собеседники полагаются на то, что у них есть: смайлики, намеренно допущены орфографические ошибки, которые имитируют звуки языка, знаки пунктуации.

При этом ученые также выяснили, что сообщение с восклицательным знаком в конце обычно воспринимаются как более искренние.