"Купянск…" - Александр Коваленко

"Купянск…" - Александр Коваленко

В последние дни повышенное внимание стало снова уделяться к Купянску, хотя, в это локации ситуация всегда была стабильно тяжёлая, а системные наступательные действия ведутся с конца мая – начала июня 2023.

В целом, в настоящее время РОВ пытаются вести наступательные действия в направлении Синьковки, силами 25-й и 138-й ОМСБр 6 ОВА, а так же в северно-восточном направлении Табаевки, применяя ресурс 15-го МСП, при поддержке 1 ТП 2-й МСД 1 ТА.

Все действия – безуспешны.

Так же, на Купянском направлении российская тактическая авиация регулярно применяет КАБ, а именно, удары наносились за прошедшие сутки по Вельче (3 КАБ) 15 км от границы, Купянску (8 КАБ), Кондрашовка (около 6 КАБ) и Кишваревке (4 КАБ).

В целом, на Купянском направлении концентрируется ГВ «Запад», состав которой на сегодняшний день представляет собой:

Личный состав – более 80 тыс л.с;

Танки – 1 100 ед;

ББМ – до 2 тыс;

Ствольная артиллерия – более 900 ед;

РСЗО – около 300 ед;

Прирост ГВ «Запад» отмечается после того, так высвободился ресурс в районе Авдеевки на протяжении последней недели из ГВ «ЮГ» часть людской и механизированной компоненты перекочевала в данную зону.

То есть, то о чём говорилось ранее, реализуется на глазах, РОВ насыщает ГВ «Запад», для усиления давления на Купянск. Очевидно, что при этом, в зоне ответственности ГВ «Юг» возможности у них уменьшатся.

Важный момент для понимания ситуации заключается в том, что с начала месяца РОВ не увеличили свой контингент в Украине, а впервые за долгое время он уменьшился за 2 тысячи. Напомню, что до того, они регулярно насыщали людской компонентой свою группировку, за счёт мобилизации, то есть, могли выводить прирост не просто в ноль компенсации потерь но, тем более, в плюс. Сейчас же наблюдается уже как месяц спад.

А потому, когда где-то прибывает, кое-где убывает.

Наблюдаем!