«Про рынок земли» - Олег Пономарь

«Про рынок земли»  - Олег Пономарь

Прочитал комментарии под вчерашним постом и решил ответить противникам рынка земли.
Какие бы ни были ваши доводы (возможно, они имеют сенс на сегодня).., но если вы принципиально против открытого рынка земли, - то вы просто не член нашей партии). Без обид.. Это нормально, это жизнь.. Все люди имеют разные взгляды на вещи.. Но вы точно тогда не член капиталистической консервативной партии. Ибо свободный, честный и открытый рынок всего при священном, необсуждаемом и защищенном Законом праве на частную собственность - это два столпа правой идеологии.
Можно обсуждать детали - как вводить и открывать рынок.. Постепенно, поэтапно и тд. Можно обсуждать ограничения по размерам владений.. И тд. Но сам принцип открытого рынка не обсуждается. Земля - это такой же товар, как квартира, например. Любой человек, включая иностранца, может купить и продать землю.
Теперь про страхи.
1. Землю в вагонах, как в 1942 году, в Европу никто не увезет. Земля останется здесь и деньги, за нее заплаченные, будут работать на экономику Украины. Они будут крутиться здесь, ибо продавец в большинстве случает потратит или вложит их здесь. А это рост ВВП через рост рынка услуг, товаров, финансов, налогов и тд.
2. Ничего страшного, если сначала земля стоит недорого. Она будет стоить столько, сколько она должна стоить в Украине, а не в Швейцарии, например. Со временем она будет стоить дороже, если стоимость всей Украины будет капитализироваться.
3. Никто не заставляет первого владельца продавать дешево. Но никто и не может заставить его не продавать и не пропить деньги. Появится второй владелец, третий и тд, пока не остановится на том, кто сможет эффективно владеть землей. И в ходе этих дальнейших продаж сам рынок сложит справедливую цену. Рынок всегда - самый справедливый, ибо есть спрос и есть предложение. И они разберутся.
4. Никто не будет скупать просто так - хай буде. Ведь это отвлеченные из оборота деньги.
Это как с квартирой. Вы купили, чтобы сдавать. Или чтобы жить самому. Не выходит что-то - продали, пусть другой пробует. Но держать пустую квартиру и платить налоги вы не будете.
5. Честный рынок лучше мутных схем. Сейчас какой-то депутат, пользуясь связями, намутил себе земли и вот эта земля будет стоять просто так. Ибо он не платил за нее.
6. Под залог земли фермеры, агрофирмы могут брать кредиты в банке и привлекать инвестиции. Это развивает финансовый рынок страны, повышает эффективность агроэкономики. Деньги крутятся.. Деньги- Товар - Деньги. Рабочие места, налоги.
Я понимаю, что многим трудно это принять. Большевики за 75 лет и затем наши популисты еще 25 вытравили всю суть рынка из людей. Это психологический барьер. Это страх.
Но нужно с чего-то начинать..
Это не страшно.

Олег Пономарь