Ошибки воспитания, делающие из ребенка социопата

Ошибки воспитания, делающие из ребенка социопата

Если говорить о родительских обязанностях, то единого руководства, которое бы подходило каждому ребенку, не существует. Все дети разные, и некоторые сложнее других.

Мы все делаем ошибки, и даже будучи родителями, избежать этого нельзя. Хотя причины превращения обычного человека в социопата немного сложнее, и ученые еще не определились с ними полностью, существуют определенные погрешности, которые мы совершаем при воспитании наших детей, и они могут способствовать этому страшному перевоплощению. Хотя детей обычно не идентифицируют как социопатов как минимум до подросткового возраста, у них могут развиться трудности и особенности еще в ранние годы, что грозит катастрофой в будущем.

Вы не заставляете ребенка разбираться самому

Ваши дети должны думать самостоятельно. Чем больше вы их укрываете от действительности, тем менее далекими от реальности они станут. Они должны уметь думать и делать выводы, а не полагаться на вас во всем.

Вы позволяете ребенку отвечать жестокостью

Если ребенок склонен к агрессии, его необходимо обуздывать. Вы должны напоминать ему о сострадании и необходимости прислушиваться к чувствам окружающих. Когда он делает что-то, что причиняет кому-то боль, то ему необходимо знать, какие его действия несут этот вред и почему.

Вы не ловите его на лжи

Ложь терпеть не нужно. Ваши дети должны знать, что они должны быть открытыми и честными, особенно с вами. Не спускайте им с рук обман, заставляйте их отвечать за свои действия, и если они делают что-то, чего не должны, эту проблему нужно решать.

Вы не ограничиваете ребенка в словах и поступках

Вашим детям нужны ограничения. Ограничения делают их более ответственными и учат их, как нужно вести себя в целом. Ограничения должны быть реалистичными и ясными. Не позволяйте себя поколебать в таких вопросах - никогда.

Вы внушаете ребенку мысль, что он лучше остальных

Возможно, вы хотите, чтобы ваши дети чувствовали себя особенными, и в этом нет ничего плохого, но учить их, что они лучше других - не лучшая идея. Мы все равны в этом мире. Тот факт, что этот ребенок - ваш, не означает, что ему или ей разрешается делать все, что в голову взбредет.

Вы не заставляете его признавать свои ошибки

Ваши дети будут совершать ошибки, и они должны нести ответственность за собственные действия. По прошествии времени важно научить их приносить извинения за совершенный проступок.

Вы не уделяете время воспитанию в них правильных ценностей

Нам всем нужны правильные ценности и обязанности. Если вы не научите своих детей состраданию и доброте, то кто научит? Им нужно видеть, что эти вещи исходят от вас, человека, которого они уважают больше всех.

Вы отказываетесь от разъяснения последствий

Социопаты никогда не отвечают за последствия своих действий. Их не волнует, как они влияют на окружающих людей или с какими проблемами те сталкиваются из-за их поступков. Если вы не научите этому ребенка, сам он не поймет.