Путин дал понять, что присоединения Южной Осетии не будет

Путин дал понять, что присоединения Южной Осетии не будет

Ответ Владимира Путина на вопрос о возможном присоединении Южной Осетии к России показал незаинтересованность Кремля в этом.

“С руководителем Южной Осетии мы подробно тему не обсуждали. Он мне высказал свое отношение к этой проблеме. Сказал, что народ Южной Осетии хочет проведения такого референдума. Но мы не можем, я думаю, этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа. Но мы пока не знаем, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде. В зависимости от этого будем дальше думать”, – приводит ответ Путина РИА “Новости”.

Ответ Путина во время прямой линии означает, что присоединения не будет, заявил журналист Forbes Орхан Джемаль. По мнению эксперта, Россия и так считает Южную Осетию независимым государством лишь формально: республика содержится за счет России, большинство местных жителей имеют российские паспорта.

“Южная Осетия ничем не отличается от любого российского региона, кроме как росчерком на бумажке. Это дотационный регион, который спонсируется Россией. Для Кремля югоосетинский референдум – это пустое сотрясание воздуха. Путин дал понять, что не возьмет Южную Осетию в состав России”, – считает Джемаль.