Рада определилась с предоставлением майдановцам статуса участника боевых действий

Рада определилась с предоставлением майдановцам статуса участника боевых действий

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о предоставлении статуса участника боевых действий майдановцам. Соответствующий законопроект №5697 за основу поддержал 261 народный депутат, пишет "Українська правда".

Речь идет об изменениях в закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

В закон предлагают добавить пункт 21:

"Лица, получившие телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие), которые не привели к инвалидности, во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича и включены в соответствующий перечень лиц, который утверждается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения".

Действие пункта не распространяется на милиционеров и других силовиков, которые получили телесные повреждения во время Майдана.

Искалеченные во время Революции достоинства активисты законом "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" уже приравнены к инвалидам войны.

Законопроектом №5697 также предлагают считать инвалидами войны тех, кто получил увечья в зоне АТО "от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения", а также во время разминирования боеприпасов.