РПЦ хочет "отжать" у москвичей очередной парк

РПЦ хочет "отжать" у москвичей очередной парк

Еще один московский парк находится под угрозой из-за желания РПЦ построить на его месте новый храм. На этот раз под угрозой оказался парк на Зеленом проспекте, который является любимым местом отдыха жителей районов Новогиреево и Перово.

"Парк на Зеленом проспекте, любимое отдыха жителей районов Новогиреево и Перово г. Москвы, оказался под угрозой капитального строительства. Как выяснили жители, еще в 2012 году правительство Москвы — тайком от всех — выделило в парке участок 0,36 га под храмовый комплекс высотой 30 метров и огромную территорию под "благоустройство". Если проект будет реализован, то под него и сопутствующие коммуникации, в том числе подъездные пути, уйдет практически вся территория зоны отдыха", — рассказали активисты.

Местные жители выступают против уничтожения парка. Они обращались в госинстанции с жалобами, однако в ответ получали лишь отписки. Митинг в защиту парка собрал около 800 участников.

Возмущенные граждане разместили на сайте Change.org петицию с просьбой не допустить строительство на месте зеленой зоны.

Это уже далеко не первый случай, когда РПЦ пытается построить храм на территории парков. В большинстве случаев они сталкиваются с возмущением местных жителей. Одной из наиболее нашумевших ситуаций стала защита парка "Торфянка" в Лосиноостровском районе Москвы.

Конфликт начался в июне 2015 года. Местные жители установили палатки и вели круглосуточное дежурство напротив окруженной забором стройплощадки, где тогда уже начались земельные работы перед постройкой храмового комплекса. Активисты считали строительство незаконным.

В итоге жители смогли отстоять парк. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы приняла решение, что строительство храма в парке "Торфянка" является нецелесообразным.