Сегодня - день Святой Троицы

Сегодня - день Святой Троицы

День Святой Троицы (День Сошествия Святого Духа, Зеленая неделя, Пятидесятница) — один из главных христианских праздников, который в православии входит в число двунадесятых праздников. В Украине Троица является государственным праздником.

Праздник Святой Троицы празднуется через 7 недель после Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы.

Название Пятидесятницы праздник получил потому, что сошествие Святого Духа на апостолов произошло в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память о даровании еврейскому народу Закона при горе Синай. Оно праздновалось в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов, первые из которых приносились в жертву в храме. Того дня все апостолы вместе с Божией Матерью и другими учениками Христовыми единодушно находились в горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому времени, т.е. по-нашему — девять утра. Вдруг сделался шум с неба, словно от сильного ветра, который несется, и наполнился им весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки, и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и начали славить Бога на разных языках, которых не знали. Так Дух Святой, по обету Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу обжигать грехи и очищать, освящать и согревать души.

Первый день Пятидесятницы, то есть воскресенье, Церковь посвящает во славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, то есть понедельник, — на славу Духа Святого, от чего называется Духовым днем.

Празднование дня Святого Духа Церковь начинает, как правило, вечерним богослужением в день Троицы. На этом богослужении с коленопреклонением читаются умоляющие молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, молим помилование; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и укрепление душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, чтобы упокоил их Господь в месте светлом, цветущем и спокойном.

В день Троицы девушки обычно гадают на здоровье и продолжительность жизни своих родных. Гадание должно происходить так: во время развивания венков проверяли, насколько хорошо он сохранился. Девушки загадывали во время завивания венка, на кого он завивается, и поэтому теперь можно четко увидеть предсказания судьбы. Увядшие венки бросают в воду и следят, как они поведут себя: если утонут — очень плохой знак, а если поплывет — все будет хорошо.

В старину люди встречали этот день очень торжественно. Утром хозяйки хлопотали в доме, готовили праздничное застолье. Когда все хозяйственные дела было сделано, люди наряжались в праздничную одежду, садились в доме и ждали, пока ударят церковные колокола. Ударит колокол — благая весть. Тогда все благоговейно крестятся и идут в церковь. Каждая девушка в соответствии с праздничным обычаем несла в руках свежие цветы. Идя в церковь, люди радостно приветствуют друг друга со святым воскресеньем. После службы Божьей в старину совершался крестный ход к колодцам, чтобы освятить их, окропить святой водой. В некоторых местностях освящали таким же образом и дома, и хозяйственные постройки — для защиты от русалок, которые в эти дни оживляются и вредят людям.

Считается, что в течение Зеленой недели следует оставлять на деревьях полотно — русалкам на рубашки. Существует поверье, что русалки могут насытиться запахом свежеиспеченного хлеба. На протяжении недели русалок нужно тщательно придерживаться народных «мер безопасности»: ни в коем случае не купаться в водоемах, так русалки могут потянуть за собой. Только настоящие ведьмы могут позволить себе такое удовольствие и ничего не бояться. Запрещается выкидывать яичную скорлупу: если они попадут в воду, то русалки станут сильнее и еще больше вреда сделают.

После церковных торжеств молодежь собирается вместе и начинает развлечения: песни, шутки, хороводы. Праздник продолжается до поздней ночи.

Православный праздник Троица у крестьян было связано с кучей примет и обрядов. Главной приметой считалось, что к Троице все должны были отсеяться и прекратить посадку на огородах. Так как после Троицы очень часто устанавливалась сухая жаркая погода, и что не посади — уже не принималось, земля становилась сухой. Троица была для крестьян своеобразным переходом от посевной до жатвы. И первое, что начинали делать после Троицы — готовиться к сенокосу. Но прежде совершали ритуальные обряды, привлекающие дожди.

Чтобы спасти огороды и поля от засухи, крестьяне следовали традиции, которая уходила корнями в язычество. Собираясь в храм, люди складывали из трав и цветов букеты, предварительно оплакивая их. Этот обычай заставлял их поверить в то, что орошенные слезами травы, принесенные в храм, смогут выпросить у Бога необходимый полям дождь. Березовые ветви втыкали в землю, и три дня нельзя было их убирать, как и зелень в доме. Крестьяне по листьям березы определяли, какое будет лето: если березка быстро вяла и листья засыхали, то лето будет сухим. Если веточки оставались до последнего дня живыми, то лето может быть сырым и неудачным для заготовки сена.

Береза на Троицу играла ту же ритуальную роль, что и елка на Рождество. Березку не только несли в дом, но и украшали лентами на лесных полянах, вокруг нее кружили хороводы. Праздник Троицы без березы можно сравнить разве что с Новым годом без елки. Считалось, что береза обладает особой силой, она первая среди других деревьев распускает листья и почки, имеет сильную энергию роста, которой способна наделить и человека. Береза была символом стройности, длинных девичьих кос, олицетворением красной девицы, а Троица издавна считалась еще девичьим праздником, праздником языческой златокудрой Лады — богини весны.