Семью Дастина Хоффмана расстреляли под Киевом

Семью Дастина Хоффмана расстреляли под Киевом

Семью известного американского актера Дастина Хоффмана, как и сотни других киевлян, расстреливали чекисты под командованием Николая Щорса, памятник которому до сих пор стоит в Киеве. Об этом написал в Facebook заместитель директора архива СБУ историк Владимир Бирчак.

Он отметил, что это произошло в феврале 1919 года, когда "Киев охватил большевистский террор, под командованием Николая Щорса расстреливали, сажали в тюрьмы и отправляли в концлагеря".

"Именно в это время большевики расстреляли также дедушку и прадедушку известного американского актера Дастина Хоффмана. Его родные были родом из Белой Церкви, еще перед Первой мировой они эмигрировали в США, и когда услышали о массовых убийствах евреев, дедушка Дастина - Фрэнк - вернулся в Киев спасти родственников, и вместо этого и сам стал жертвой расправ чекистов", - написал Бирчак.

Как отмечает историк, на то, что Хоффманов расстреляли именно в 1919 году в период большевистского террора в Киеве, когда комендантом города был Николай Щорс, указывают несколько источников. Однако в некоторых также встречается данные о расстреле 1921 году.


"Однако я все же отстаиваю мнение, что это был 1919, ведь это объясняет отсутствие каких-либо документов. Мы проверили - Отраслевой государственный архив СБУ, Центральный государственный архив общественных объединений, Государственный архив Киевской области и Государственный архив Хмельницкой области - и, к сожалению, ничего не нашли. Во время большевистского террора такие материалы могли просто не заводиться, а людей расстреливали без суда и следствия. Если бы это был 1921, то должно было хоть что-то остаться", - пишет Бирчак.