"Почему они перенесли усилия на Соледар" - Сергей Ауслендер

"Почему они перенесли усилия на Соледар" - Сергей Ауслендер

Понятно, хотят обойти Бахмут по левому флангу украинской обороны и окружить. Зачем? Это большой вопрос. Версия про соляные копи, которые хочет контролировать Пригожин — чушь, конечно. Скорее всего, нужна какая-то победа.

Получится ли окружить? Крайне маловероятно. Даже если они сумеют захватить Соледар, а это пока не получается, несмотря на чудовищные потери и исключительно ожесточенные бои, украинское командование просто отведет части на следующий рубеж обороны. Почти зеркально повторяется ситуация с Северодонецком и Лисичанском. За Северодонецк бились почти 6 недель, Лисичанск смогли обойти и выдавили оттуда подразделения ВСУ за неделю.

Но есть нюансы. Северодонецк и Лисичанск образовывали практически одну агломерацию, лишь разделенную рекой. От Соледара до Бахмута надо еще дойти, там 15 километров по прямой, а у них продвижение по 100 метров в сутки. Кроме того, у россиян там было просто колоссальное превосходство в артиллерии, а у украинцев заканчивались снаряды, еще не было западных поставок. Сейчас, за счет точности и дальности в арте паритет, если не превосходство. Орда просто тупо тратит свои штурмовые резервы.

Кстати, напомню, что по словам Пушилина Соледар они контролируют чуть ли не с июля. Просто ВСУ об этом не в курсе.