SpaceX заключила контракт с NASA на запуск своего корабля

SpaceX заключила контракт с NASA на запуск своего корабля

Пилотируемый корабль частной компании SpaceX Dragon доставит на МКС американских астронавтов. Соответствующий заказ компании сделало NASA.

В сообщении американского космического агентства отмечается, что это второй из четырех запланированных заказов NASA к коммерчиским компаниям. В мае этого года первый заказ получила компания Boeing

В сообщении NASA отмечается, что коммерческие миссии доставки экипажей к МКС на корабле Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Dragon восстановят возможности полетов американских астронавтов в космос и увеличат количество времени, посвященного научным исследованиям на борту орбитальной лаборатории.

«Первая оперативная миссии экипажа Dragon является важной вехой в коммерческой программе и большой гордостью для всей команды SpaceX. Астронавты, которые направятся к МКС на Dragon, будут находиться в одном из самых безопасных, самых надежных космических аппаратов. Большая честь для нас создать такую возможность для NASA и нашей страны», — заявил президент SpaceX Гвин Шотуэлл.

Полет корабля SpaceX к МКС с американскими астронавтами запланирован на 2017 год.