США разорвали с Россией контакты по Сирии из-за срыва Москвой перемирия

США разорвали с Россией контакты по Сирии из-за срыва Москвой перемирия

Власти США объявили о прекращении контактов с Россией по сирийскому вопросу из-за невыполнения Москвой обязательств по договоренностям с США, сообщил Госдепартамент в специальном заявлении, опубликованным на сайте ведомства.

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних контактах с Россией, которые были созданы для поддержания прекращения военных действий. Это решение далось нелегко", — говорится в тексте.

Такое решение было принято на фоне нарушения Россией и Дамаском перемирия, достигнутого 12 сентября в Женеве. После того, как Москва уничтожила гумконвой ООН и Красного Полумесяца, режим Башара Асада совместно с его союзниками начал наземное наступление на Алеппо под прикрытием ВКС РФ и правительственных ВВС Сирии с целю захватить сектор мегаполиса, находящийся под контролем повстанцев. Российская авиация обрушила на мирных жителей осажденного города все виды запрещенных боеприпасов — бункерные, кассетные и фосфорные бомбы. Из-за действий Москвы за несколько дней погибли более 400 мирных сирийцев, включая женщин и детей. США, Британия и Франция обвинили Кремль в совершении военных преступлений.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе предусмотренные международным гуманитарным правов и резолюцией СБ ООН 2254, и не желает либо не может обеспечить соблюдение сирийским режимом договоренностей, которые подписала Москва. По всей видимости, Россия и сирийский режим решили продолжить курс на войну, противоречащий прекращению боевых действий, о чем свидетельствует активизация нападений на гражданские районы и критически значимую инфраструктуру, включая больницы, а также блокирование гуманитарной помощи для нуждающихся гражданских лиц, в том числе посредством атаки на конвой гуманитарной помощи 19 сентября", — поясняет Госдеп, отмечая, что "США выводят персонал, который был послан в ожидании возможного создания совместного центра по выполнению соглашения" с РФ.

Источник