Такие подставки под горячее могут также служить и украшением вашей кухни

Такие подставки под горячее могут также служить и украшением вашей кухни

Подставки под горячее очень практичные и нужные вещи для каждой хозяйки. Они спасают вашу скатерть от пятен и появления кругов от горячего, а самое главное, станут украшением интерьера вашей кухни. Я предлагаю вам несколько способов изготовления подставок под горячее, изготовленных вручную.


Три вида подставок под горячее из различных материалов

Подставка под горячее, изготовленная из драпа

Для работы нам понадобятся:

1. Три куска драпа разного цвета – бежевого, коричневого и темно-коричневого.

2. Клей.

3. Ножницы.

4. Мел.

5. Линейка.

Выполнение работы:

1. Выкраиваем из драпа полосы размерами: 40 х 1(2) см. Если подставка под горячее в диаметре будет составлять 14 см., то нам понадобятся: 14 полос из драпа бежевого цвета, 12 полос из драпа коричневого цвета и 5 полос темно-коричневого цвета.

2. Начинаем скручивать драповую полоску бежевого цвета. Когда начинаем скрутку, одновременно наносим клей на полоску, следя, чтобы излишки клея не вылезли наружу. Скручиваем полоску как можно плотнее, прижимая ее к предыдущему слою полоски. Когда «центр» из бежевых полосок достигнет 1,5 см. в диаметре, обрезаем полоску и конец ее приклеиваем. Затем продолжаем скрутку дальше из драповой полоски, но только коричневого цвета.

3. Край коричневой полоски внахлест приклеиваем с окончанием бежевой полоски и начинаем дальше скручивать,  фиксируя клеем по всей длине полоски. Делаем 2 витка вокруг центра и обрезаем, затем начинаем скрутку из драповой полоски бежевого цвета.

4. Так продолжаем чередовать драповые полоски: то бежевого цвета, то коричневого, пока скрутка не достигнет в диаметре 14 см. Только здесь нужно учитывать один важный момент. После наматывания 2-4-х слоев полосок бежевого цвета, драповые полоски коричневого цвета наматываем в 2 раза меньше, т.е. всего 1-2 слоя.

5. В завершении нашей работы мы будем использовать драповые темно-коричневые полоски, которыми продолжим нашу скрутку в2-3 слоя – и это будет «кора сруба». «Коре» нужно придать некоторую фактурность, поэтому на ее верхний слой приклеим драповые полоски, размерами от 2 до 7 см. Даем клею просохнуть и подставка из драпа готова.

Подставка под горячее из гальки

                          

Такие оригинальные подставки из гальки могут служить в качестве коврика под горячую чашечку чая или под горячую кастрюлю. Они могут быть разных размеров. В качестве главного материала подставки служат подобранные по размеру речные или морские гальки.

Для начала нужно подобрать подходящую акриловую поверхность, состоящую из специального состава – стойкость к влаге, плесени. Камешки сортируем по форме, размеру и цвету и приклеиваем на акриловую поверхность.

                                

Галька для подставки под горячее может быть не только однотонной, но разноцветной, с различными надписями или картинками. В качестве украшения подставки из гальки можно использовать ткань, тюль, а так же связанные воланы, бахрома.

Подставка под горячее из пуговиц

                   

 Материалы: обыкновенные пуговицы, иголка, нитки.

          

Процесс изготовление этой подставки не сложен.

              

             

             

Нитки для скрепления пуговиц и скрепления рядов, можно использовать разных цветов, чтобы подставка под горячее выглядела красочно. (См. фото).

            

Вот и готова подставка под горячее из пуговиц!

           

Пуговицы можно тоже подобрать разных цветов и изобразить их них какой-то узор, от этого подставка будет только красивее. Главное только, чтобы они были одинакового размера.

Мы предложили вам три способа изготовления подставки под горячее, которые выполнены из довольно  доступных материалов и под силу каждому, порой даже ребенку. А ваша фантазия не знает границ.

А вот еще одна подставочка нашлась из старых дисков CD.

На видео - изготовление подставки из прищепок:


Источник: mas- te