Ученые вывели полезную цветную картошку

Ученые вывели полезную цветную картошку

Ученые университета штата Колорадо (США) вывели новые сорта картофеля, который имеет яркий красный и фиолетовый цвет. Однако особенность ее не только в цвете, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Експрес.

Клубень отличается повышенным содержанием антиоксидантов, а потому является прекрасным средством профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых патологий, онкологических болезней. Собственно, антиоксиданты защищают клетки от разрушения свободными радикалами, которые окисляют их. Кроме того, в ярких клубнях обнаружено повышенное содержание витамина С, фолиевой кислоты, калия, железа, цинка.

В последние годы сорта картофеля с цветной мякотью (не путать с обычной картошкой, которая имеет желтоватую или фиолетовую кожуру) приобретают все большую популярность в США и Европе. Необычно яркой расцветки добиваются, обогащая растения каратиноидов и антоцианами. в зависимости от того, что было добавлено, картофель будет желтый, оранжевый, красный цвет (его предоставляют каратиноиды) или синий или фиолетовый (антоцианы). Кроме того, в таком картофеле снижен уровень крахмала, а потому он не провоцирует ожирение. Зато антиоксидантная способность такого картофеля в 6-7 раз выше ".