Украина отменила спецпошлину на импортные автомобили

Украина отменила спецпошлину на импортные автомобили

 В Украине вступила в силу норма об отмене спецпошлины на импортные легковые автомобили. Об этом говорится в сообщении межведомственной комиссии по международной торговле, опубликованном в газете "Урядовый курьер".

"Руководствуясь положениями договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров Всемирной торговой организации, комиссия установила, что национальные интересы Украины требуют отмены специальных мер относительно импорта на Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта ", - говорится в сообщении.

Такое решение комиссия приняли 10 сентября, однако в документе указано, что данное решение "вступает в силу с 30 сентября 2015 года".

Ранее министерство экономического развития и торговли Украины высказалось за отмену специальных пошлин на импорт автомобилей. Такая позиция ведомства определена экспертным заключением ВТО, согласно которому введение спецпошлин Украиной идет вразрез с правилами организации. Спор по этому вопросу в рамках организации был инициирован Японией в октябре 2013 года, а в феврале 2014 года вынесен непосредственно на экспертное обсуждение. Окончательный экспертный отчет ВТО был опубликован 20 июля.

Данная мера призвана стимулировать развитие автомобильного рынка в Украине.

В 2013 году Межведомственная комиссия по международной торговле ввела специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46% - 12,95% от их стоимости.

Согласно данным "Укравтопрома", в Украине за год продажи импортных машин упали на 63%. "Всего за восемь месяцев текущего года было реализовано 26 тыс. 11 новых легковых автомобилей, что на 63% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении ассоциации автопроизводителей Украины.