Новости из США. Четверг, 15 февраля 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 15 февраля 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Солидарность и сочувствие всем израильским друзьям и всем людям в Израиле.


• Законопроект о Национально Безопасности - о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Что дальше? Что такое discharge petition.

• Демократ Том Суоззи победил на досрочных выборах в Палату Представителей в одном из округов Нью-Йорка.

• Суд подтвердил, что судебный процесс по обвинению Трампа в фальсификации финансовых документов начнется 25 марта.

• Некто Александр Смирнов арестован и обвинен в даче ложных показаний ФБР с целью дезинфомирования ФБР и распространения клеветы на президента Байдена и его сына Хантера в связи с работой последнего в Украине.

* Итак, под утро во вторник Сенат Конгресса США проголосовал за принятие законопроекта «О национальной безопасности». 70 голосов «за» при 29 «против» и при одном отсутствовавшем сенаторе.

Законопроект включает помощь Украине, Израилю и Тайваню, ассигнования на модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, на которых строятся американские подводные лодки, а также ряд других положений.

Несмотря на активное противодействие нескольких ультраправых республиканских сенаторов, пытавшихся затянуть принятие законопроекта, в Сенате сложилось двухпартийное большинство в его поддержку, и в серии нескольких голосований во время прохождения законопроекта и при его окончательном принятии более, чем достаточное число республиканских сенаторов, в том числе лидер республиканской фракции Митч Макконнелл последовательно голосовали вместе с подавляющим большинством демократов за его принятие. Напомню, что регламент Сената требует, чтобы минимум 60 сенаторов голосовали за начало рассмотрения любого законопроекта по существу и за окончание дебатов по законопроекту.

Сенат – всегда более умеренная по своему составу палата, чем Палата Представителей. Можно избраться в Палату Представителей ультраправой Марджори Тейлор Грин в глубоко провинциальном округе в Джорджии или крайне левой в американской политической шкале прогрессистке Александрии Окасио Кортес в сугубо городском округе, включающем часть Квинса в Нью-Йорке. Но политикам с крайними взглядами гораздо сложнее избраться в Сенат, поскольку сенаторов избирают все избиратели соответствующего штата. Потому и является Сенат более умеренным по своему составу.

Законопроект, принятый Сенатом – бюджетный. Он выделяет бюджетные ассигнования. Согласно Конституции США бюджетные законопроекты могут инициироваться только Палатой Представителей. И поэтому, чтобы принять этот законопроект, Сенат взял принятый Палатой почти год назад, но до сих пор не рассматривавшийся Сенатом небольшой законопроект H.R. 815, предусматривающий выделение бюджетных денег для определенных нужд армейских ветеранов, дополнил его поправками, составляющими теперь его основную часть, переименовал в «Закон о национальной безопасности» и принял.

Теперь законопроект для того, чтобы он стал законом, должна принять в той же редакции Палата Представителей, после чего его должен подписать президент.

Повестку дня Палаты Представителей определяет ее спикер. Он решает, какие законопроекты рассматривать, а какие не рассматривать. Так же, как повестку дня Сената определяет лидер фракции большинства.

Согласно Конституции США обе палаты Конгресса равноправны и независимы в своей законодательной деятельности. В американской Конституции, кстати, нет деления на «верхнюю» и «нижнюю» палаты – вы не найдете там такого определения. Хотя можете найти на сайте Сената, что он определяет себя как верхнюю палату Конгресса. Но это вещь условная. В законодательной деятельности палаты действительно совершенно равноправны. Палата Представителей имеет одну привилегию – только она может инициировать бюджетные законопроекты. Любые другие законопроекты обе палаты могут инициировать, рассматривать или не рассматривать. Они не обязаны рассматривать законопроекты, принятые другой палатой.

Спикер Палаты Представителей Джонсон заявил, что законопроект «О национальной безопасности» «умер в момент поступления в Палату», что он не включит его в повестку дня, поскольку не может позволить, чтобы США оказывали помощь иностранным государствам, когда «не решена проблема южной границы».

Не далее, как десять дней назад, спикер Джонсон заявлял, что законопроект, включавший помощь Украине, Израилю и Тайваню, а также $14 миллиардов на усиление безопасности на границе и значительные ужесточения иммиграционного законодательства, тоже «умрет в момент поступления в Палату», если его примет Сенат. Поскольку лидер республиканской партии Трамп решил, что «решение проблемы южной границы» или любое движение в сторону этого решения повредит его предвыборной кампании, не даст ему возможность обвинять администрацию Байдена в «хаосе на границе». В результате, как известно, версию законопроекта с решением проблем границы, которая в течение почти трех месяцев разрабатывалась двухпартийной группой сенаторов, республиканские сенаторы провалили. После чего, однако, достаточное количество республиканских сенаторов согласилось принять тот же законопроект, из которого все, что касается границы и иммиграции, было исключено.

Словом, спикер Джонсон играет в игру под названием «заколдованный круг». Мы не можем помогать Украине, пока у нас «хаос на границе». Мы не можем принять закон о том, чтобы на границе был порядок, поскольку наш любимый вождь не хочет, чтобы там был порядок. Но мы не можем помогать Украине, пока у нас «хаос на границе». И так далее.

* В Палате Представителей, однако, существует процедура рассмотрения законопроекта в обход спикера. Процедура эта называется discharge petition. Работает она следующим образом. Если законопроект внесен на рассмотрение, но не рассмотрен профильным комитетом Палаты в течение 30 дней, то в регламентном комитете Палаты любой его член может инициировать рассмотрение законопроекта в особом порядке, в обход спикера и профильного комитета, непосредственно на пленарном заседании. Для этого через 7 сессионных дней после внесения такой инициативы в регламентный комитет депутаты должны собрать минимум 218 подписей (50%+1 от конституционной численности Палаты - 435 депутатов). Если подписи под петицией собраны, то через 7 сессионных дней после того, как они собраны, любой из подписавших петицию депутатов может требовать рассмотрения законопроекта на пленарном заседании Палаты. Спикер обязан выполнить такое требование в течение двух сессионных дней, даже если он против рассмотрения законопроекта. Затем вопрос о рассмотрении решается простым большинством голосов. Как и принимается любой законопроект в Палате простым большинством голосов.

Эта процедура была разработана когда-то очень давно специально, чтобы двухпартийное большинство, которое хочет принять законопроект, принятию которого противятся спикер и даже большая часть фракции большинства, имело возможность сделать это в обход спикера.

Возможно ли продвижение законопроекта «О национальной безопасности» таким образом? Возможно. Если будет собрано 218 подписей. Сделать это непросто. Потому что любой республиканец, который подпишет петицию и поддержит законопроект, может быть объявлен Трампом «персоной нон грата». И у Трампа все еще есть возможность выставить в любом округе на республиканских праймериз, которые все еще впереди почти во всех штатах, своего ставленника против любого, кто осмелится делать что-либо, что не нравится ему, Трампу.

В Палате Представителей на сегодняшний день 212 демократов (будет 213 через несколько дней, когда Том Суози, победивший во вторник на внеочередных выборах, приступит к исполнению своих обязанностей) и 219 республиканцев.

Почти половина республиканцев, около ста, являются ультраправыми или крайне правыми и скорее всего большинство из них в любом будут против принятия этого законопроекта.

Среди демократов есть левоориентированные прогрессисты, по крайней мере часть из которых (вероятно, около 30 депутатов) могут быть против безусловной помощи Израилю. Поэтому подписать петицию за рассмотрение законопроекта могут скорее всего примерно 180-185 демократов. Тогда им необходимы подписи от 33 до 38 республиканцев. Да, количество республиканцев в Палате, которые поддерживают помощь Украине, больше. Их точно больше ста. Но сколько из них могут решиться пойти против своего спикера (политическая карьера которого скорее всего закончится, если законопроект будет принят вопреки ему, поскольку он просто будет выставлен в этом случае на посмешище после заявлений «законопроект умер в момент поступления в Палату»)? Сколько из них могут решиться действовать вопреки желаниям Трампа?

Поэтому будет сложно. Лидеру демократической фракции Хакиму Джеффрису, представителям Белого Дома необходимо провести работу с прогрессистами-демократами, чтобы как можно больше из них не противились принятию законопроекта, даже если им не нравится безусловная помощь Израилю. Чем больше демократов подпишет петицию, тем меньше подписей республиканцев под ней понадобится.

В любом случае будет непросто.

И то, что происходит, только подчеркивает то, что сама Америка, внутри себя, стала ареной борьбы Добра со злом, борьбы будущего с прошлым, борьбы демократии и свободы с авторитаризмом и тиранией.

Напомню слова, сказанные президентом Байденом во вторник в специальном обращении к стране:

«Поддерживая этот законопроект, вы противостоите путину. Выступая против него, вы играете на руку Путину.

Как я уже говорил, ставки в этой борьбе выходят далеко за пределы Украины. Если мы не остановим стремление путина к обладанию властью и контролем над Украиной, он не ограничится только Украиной, и цена для Америки, наших союзников и партнеров возрастет.

Хочу сказать республиканцам в Конгрессе, которые думают, что могут выступать против финансирования Украины и не нести за это ответственность: История смотрит. История смотрит. История наблюдает. Неспособность поддержать Украину в этот критический момент никогда не будет забыта».

Коротко о других новостях.

* Во вторник демократ Том Суоззи победил с разрывом в 10% республиканскую соперницу на досрочных выборах в Палату Представителей в третьем округе Нью-Йорка, включающем часть Квинса и район Лонг Айленда за пределами города Нью-Йорка. Место в Палате освободилось после того, как из нее был исключен республиканский конгрессмен Сантос, обвиненный в многочисленных фальсификациях документов и финансовых махинациях. Суоззи возвращается в Палату Представителей, депутатом которой он уже был в 2017-2023 годах.

* Во вторник, со второй попытки, республиканцам удалось предъявить обвинения в рамках импичмента министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу. Резолюция об импичменте прошла большинством в один голос. Три республиканца голосовали вместе с демократами против этой резолюции. Если бы Том Суоззи уже был депутатом, то республиканцам не хватило бы голосов.

Абсурдные обвинения предъявленные Майоркасу, которого республиканцы в пропагандистских целях обвиняют в «хаосе на границе», конечно же, превратятся в мусор в Сенате, где теперь сенаторы вынуждены будут проводить судебный процесс по предъявленным «обвинениям».

Президент Джо Байден в связи с этим «импичментом» сделал заявление, в котором, в частности, говорится:

«История не будет благосклонна к республиканцам из Палаты Представителей за их вопиющий акт антиконституционной предвзятости, направленный против почтенного государственного служащего, чтобы играть в мелкие политические игры. Министр внутренней безопасности Майоркас, кубинский иммигрант, приехавший в США вместе со своей семьей как политический беженец, более двух десятилетий честно служил Америке, сделав блестящую карьеру в правоохранительных структурах и на государственной службе».

«Конгресс должен действовать, чтобы дать мне, министру Майоркасу и моей администрации инструменты и ресурсы, необходимые для решения ситуации на границе. Палата Представителей также должна незамедлительно принять законопроект, , принятый Сентом, о дополнительных мерах для обеспечения национальной безопасности. Мы будем продолжать искать реальные решения проблем, с которыми сталкиваются американцы, и республиканцы в Палате Представителей должны решить, присоединиться ли к нам для решения проблем или продолжать играть в политику по вопросу о границе».

* В четверг судья Верховного Суда штата Нью-Йорк Хуан Мерхан отказал Трампу в удовлетворении его требования о снятии с него обвинений по 34 пунктам в фальсификации финансовых документов. Судья Мерхан подтвердил своим решением, что судебный процесс по этим обвинениям начнется в Нью-Йорке 25 марта. По расчетам судьи процесс продлится примерно полтора месяца. Это будет первый процесс, на котором Трамп окажется на скамье подсудимых в качестве обвиняемого в уголовных преступлениях.

* В четверг в аэропорту Лас Вегаса агентами ФБР был арестован немедленно по прибытии из-за границы в США некто Александр Смирнов, 43 лет. Ему предъявлены обвинения в даче ложных показаний ФБР по многим пунктам. Смирнов дал ложные показания ФБР о том, что якобы владелец компании Бурисма в Украине говорил ему, что платил сыну Джо Байдена Хантеру Байдену для того, чтобы его отец оказывал влияние на политику США в отношении Украины и что якобы Джо Байден получил таким образом взятку в $5 миллионов. Обвинения предъявлены спецпрокурором Вайсом, назначенным генеральным прокурором Гарландом для расследования различных обвинений против сына президента.

Кто такой Смирнов, СМИ пока не раскопали. Как говорится в обвинительном заключении, он был в течение достаточно долгого времени информатором ФБР. Но, как теперь выяснилось, был он на самом деле дезинформатором, и дальнейшее расследование может, вполне вероятно, обнаружить цепочку вброса кремлем дезинформации не в СМИ, не в социальные сети, а в ФБР.

Республиканские инициаторы импичмента Джо Байдена собирались использовать Смирнова как основного свидетеля «обвинений», которые они хотят предъявить президенту. Хорошего «свидетеля» они для себя нашли.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.