Украине следует выстраивать собственную систему военной подготовки - Дэвид Алвин

Украине следует выстраивать собственную систему военной подготовки - Дэвид Алвин

США призывают Украину оказать помощь специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в отслеживании действия боевиков в наиболее проблемных точках в зоне проведения антитеррористической операции в период новогодних праздников.

Начальник Генштаба Виктор Муженко провел встречу с директором департамента стратегии и политики командования Вооруженных сил США в Европе Дэвидом Алвином и послом США в Украине Джеффри Пайеттом, в ходе которой стороны обсудили сотрудничество в военной сфере.

«Пайетт, в частности, высоко оценил усилия Украины для эффективного прекращении огня на линии соприкосновения. Главное, по его словам, в ближайшие дни — особенно во время празднования Нового года и Рождества — помочь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проследить за наиболее горячими точками, чтобы Россия не получила повода для возобновления боевых действий», — сказано в сообщении.

В свою очередь Муженко поблагодарил США за оказываемую поддержку в реформировании армии и выразил заинтересованность в привлечении иностранных специалистов к разработке руководящих документов в новых для Украины сферах деятельности.

При этом Алвин подчеркнул, что Украине следует выстраивать собственную систему подготовки, опираясь на собственный боевой опыт и особенности собственной страны.