Украинская петиция к Президенту потрясла Беларусь

Украинская петиция к Президенту потрясла Беларусь

Украинская общественность подготовила петицию о новом векторе отношений с белорусами и направила ее на имя Президента Украины.

Об этом пишут белорусские СМИ, передают "Спектр новости" со ссылкой на replyua.net.

По мнению украинских активистов, украинской стороне при официальном общении следует задействовать белорусский язык, а не русский.

Первой организацией, которая может перейти на белорусский язык, станет железная дорога, предлагают активисты, - сообщение о прибытии или отправке поездов должно писаться на украинском и белорусском языках.. Также, сайт посольства Украины в Белоруссии должен вестись на украинском и белорусском языках, а этикетки на продукцию, которая идет на экспорт в Белоруссию также следует оформлять соответствующе.

В петиции говорится, что хотя Украина и Беларусь поддерживают дружеские отношения, при любых контактах между странами используется почему-то русский язык, что помогает русифицировать дружественное государство.

Возрождение белорусского языка важно не только для Беларуси, считают авторы петиции, это вопрос государственной безопасности и Украины тоже.