Украинское правительство — в ожидании «черного вторника»

Украинское правительство — в ожидании «черного вторника»

В Верховной раде полагают, что вопрос отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка отложен «до лучших времён», но украинские политики обещают, что премьера не оставят… в покое.
«Это голосование — репетиция парламентского 16 февраля — черного вторника. Главный профильный комитет снял с Яценюка ответственность»


Радикалы, «порошенковцы» и партия Яценюка договорились

Украинский политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook поделился последними новостями с «фронта»: «Сегодня на круглом столе народный депутат Виктория Войцицкая сказала, что уже есть первые подписи за отставку правительства Яценюка». По его словам, подписей только четыре. «Хорошие новости. Для Арсения Петровича», — уточнил он.

Лидер «Партии простых людей», депутат Верховной рады Сергей Каплин так же сообщил, что парламентский комитет по экономической политике, фактически, предал дело борьбы с Яценюком. По его сведениям, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и «Блок Петра Порошенко» с Яценюком договорились. В подтверждение своих слов он представил фотографию, сделанную на заседании комитета, отметив, что «черный вторник — будет».

«На фото — радикалы, «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» голосуют за одобрение отчета правительства. Атаки парламентских политсил на Яценюка — спектакль. Это охота не на Яценюка, а на министерские кресла. Это четко показал комитет экономической политики. Он принял к сведению отчет правительства, а по сути — перекрыл возможность вынести на голосование отставку кабмина», — объяснил Каплин. 

Голосование за отчет прошло следующим образом: радикалы в лице Елены Кошелевой, «Блок Петра Порошенко», «фронтовики» и внефракционные члены комитета проголосовали «за», Оппозиционный блок - против. 

«Вот вам и демонстрация, кто договорился. Это голосование — репетиция парламентского 16 февраля — черного вторника. Главный профильный комитет снял с Яценюка ответственность и признал его работу удовлетворительной. Хотя по статье 228 Регламента мог и должен был предложить резолюцию недоверия!» — возмутился Каплин.


«Самопомощь» грозит


Фракция «Самопомощь» в последнее время недовольна и генпрокурором Виктором Шокиным, и президентом Петром Порошенко и кабинетом министров. По некоторым слухам, у нее свой интерес в обновлении правительства, но главное — как и радикалам, ей пригрозили громкими уголовные делами. 


Депутат Верховной рады от «Самопомощи» Семен Семенченко, который морально готовится к снятию с него депутатской неприкосновенности, тоже немало расстроен. «Сейчас мы понимаем, что эта война просто выгодна коррупционерам — если бы не она, давно бы народ дал власти пинок под зад», — написал он на своей странице в Facebook.

«Второй Майдан фактически еще не закончился. У нас есть политические силы, которые зашли в парламент, поставили в двери власти ногу и не дают их закрыть. Теперь надо пролезть туда плечом. Самая темная ночь — перед рассветом! Украина — победит!» — подбодрил он себя.

Его коллега Егор Соболев не менее ультимативен: «Нет никакой разницы между нынешним и бывшим правительством страны. Разве что новое еще подлее, потому что прикрывается портретами Небесной сотни и Войной за Независимость», — подчеркнул он.