"Укрпочта" обманывает власть и наживается на издателях прессы - заявление

"Укрпочта" обманывает власть и наживается на издателях прессы - заявление

Три крупные медиаорганизациям Украины обратились с открытым письмом к президенту и премьер-министру. Причиной стало безпреценденте подорожание тарифов на доставку прессы, которые ввел монополист "Укрпочта".

"Игнорируя аргументы медиаотрасли, не вступая в переговоры,  монополист почтовой связи ОАО "Укрпочта" при поддержке Министерства инфраструктуры добился утверждения приказа о существенном, беспрецендентное подорожания тарифов на доставку печатных изданий", - говорится в заявлении Национального союза журналистов, Ассоциации издателей периодической печати и Ассоциации независимых региональных издателей.

Авторы обращения отмечают: "Укрпочта" заявила о повышении тарифов на 56%, однако на практике тарифы выросли кое-где на 120%.

Медиасоюзы заявляет, что:

⋅ приказ "Об утверждении Тарифов на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке" не учитывает потребностей государства в информационной сфере и создает новые угрозы для информационной безопасности;

· Документ содержит серьезные методологической и ошибки;

· Повышение тарифов не имеет никакой связи со стимулированием чтения в Украине, с повышением информированности населения о реальном состоянии дел в государстве и не гарантирует развития и улучшения качества услуг "Укрпочты";

· С момента обнародования авторы проекта устно и письменно трижды называли разные значения среднего повышения;

· Требования о повышении тарифов не обоснованы прозрачными расчетами.

Авторы обращения требуют отмены утвержденного Приказа о тарифах на доставку печатных изданий, проведение публичного обсуждения объемов возможного повышения тарифов с участием издателей, журналистов и под председательством представителя правительства, а по результатам - внесение корректировок в предложенную методику расчета.