В Харькове поймали иранского шпиона: мужчина пытался украсть секретные разработки украинского ВПК

В Харькове поймали иранского шпиона: мужчина пытался украсть секретные разработки украинского ВПК

Гражданин Ирана передавал засекреченные данные об украинской армии технологическому университету Шариф, расположенному в Тегеране.


Как установила СБУ, аспирант НАУ "Харьковского авиационного института" обратился к своему знакомому, работнику национального научного центра "Харьковский физико-технический институт", с предложением предоставить ему засекреченные данные.

За данную услугу он пообещал вознаграждение в сумме 5 тысяч гривен.

В дальнейшем следствие обратилось в Киевский районный суд Харькова, который арестовал имущество аспиранта. Под арест попали квартира аспиранта, а также принадлежащие ему нежилые помещения.


"Реализуя преступный умысел, подозреваемый передал через средства видеоконференции представителям иностранного государства сведения, касающиеся физических основ, разработки, создания и использования сверхмощных стационарных пучково-плазменных шумовых и импульсивных высокочастотных и сверхширокополосных генераторов в радиоэлектронной борьбе и противодействии средствам разведки, а также воздушного нападения иностранных государств, изготовленных в соответствии с протоколом изготовления имитационного средства", – сообщается в решении суда.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области поймали мужчину, шпионившего в пользу РФ. Он передавал данные о расположении украинских позиций, передвижении и ротации техники и прочих важных деталей антитеррористической операции на Донбассе.


Источник: "Диалог"