В Харькове участникам АТО помогут построить собственное жилье

В Харькове участникам АТО помогут построить собственное жилье

На сессии Харьковского областного совета депутатами был утвержден «Порядок использования средств областного бюджета в целях оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области».

Как отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области Михаил Рабинович, принятие данного Порядка дает возможность начать реализацию областной Программы оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016 - 2018 годы.

Михаил Рабинович также рассказал, что основной выгодой для участников программы является возможность получения из областного бюджета безвозмездной поддержки в размере 40% стоимости нормативной площади жилья.

«Предоставление областной поддержки планируется следующим образом: предоставляется из расчета не более чем на 21 кв. метр общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 кв. метров на семью. В случае если участник АТО выбирает квартиру или строит индивидуальный/садовый жилой дом, площадь которых превышает нормативно установленные квадратные метры, то избыток он платит отдельно. В случае если участник АТО выбирает квартиру или строит индивидуальный/садовый жилой дом, площадь которых меньше нормативно установленной, областная поддержка предоставляется по факту. Сумма поддержки зависит от состава семьи и опосредованной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины на момент заключения договора (для Харьковской области на сегодняшний день стоимость 1 кв. м составляет - 9040 грн)», - уточнил главный архитектор области.