В Харьковской области введут в эксплуатацию больше жилья

В Харьковской области введут в эксплуатацию больше жилья

В 2015 году в Харьковской области планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс.кв.м жилья, что на 5% больше показателей 2014 года. Но эта цифра может быть и больше, считает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко.    

"Одним из факторов, который способствует увеличению инвестиций в экономику области и объемов строительства жилья, являются государственные жилищные программы. Они не только экономически эффективны и инвестиционно привлекательны для региона, но также пользуются спросом среди граждан и застройщиков. Учитывая большую социальную значимость этого вопроса, а также с целью стимулирования экономической и инвестиционной активности населения, необходимо восстановление на государственном уровне финансирования этих программ как важной движущей силы жилищного строительства", - отметил Шахненко.  

По его словам, облгосадминистрацией в тесном сотрудничестве с ассоциацией "Региональное строительство" сейчас ведется работа по инициированию внесения изменений в законодательство. На уровне Кабинета министров Украины поднимаются проблемные вопросы, решение которых позволит повысить эффективность работы строительной отрасли и уровень инвестиций в экономику области.    

"Среди положительных результатов этой работы - уменьшение разрешительных процедур в градостроительной и строительной отрасли, реализация мероприятий по децентрализации власти, реформирование Государственной архитектурно-строительной инспекции и другие", - сказал заместитель председателя ХОГА.

Источник: http://www.sq.com.ua/