В Париже объявили масштабную войну отбросам

В Париже объявили масштабную войну отбросам

«Ручьи» на стенах, горы мусора на тротуарах, тучи крыс в парках — главным недостатком Парижа его жители и гости неизменно называют «неопрятность». В воскресенье, 12 марта, мэр Анн Идальго представила в газете JDD «революционный» план по борьбе за чистоту города. План строится на трех принципах: больше денег на уборку, больше штрафов за нарушения, больше агитации за «культурное поведение».

Отмывание города при помощи денег

Для выполнения плана, состоящего из десяти пунктов, Анн Идальго решила выделить дополнительное финансирование из городского бюджета: в нынешнем году только на закупку новой уборочной техники потратят более 22 миллионов евро. Еще 1,5 млн евро бросят на масштабную операцию по уничтожению крыс. Кроме того, деньги будут тратиться на то, чтобы мусор в городе убирали в течение всего дня (сейчас мусоровозы работают в основном только по утрам).

«До сих пор мы тратили на поддержание чистоты в городе и на переработку мусора 500 миллионов евро в год. Ситуация улучшилась: за два года число жалоб уменьшилось на 57%. Но приходится признать, что Париж все еще недостаточно чистый», — говорит Идальго. Мэр ссылается на данные последнего соцопроса: более 60 процентов парижан негативно оценивают деятельность городских властей по наведению и поддержанию чистоты.

Борьба за чистоту помыслов

Впрочем, признавая недостаточность своих усилий, Идальго перекладывает немалую часть ответственности на самих парижан, которые бросают мусор и окурки, где придется, используют стены жилых домов и учреждений в качестве бесплатных туалетов, не убирают за своими собачками и оставляют на тротуарах отжившую мебель.

Чтобы улучшить ситуацию, городская голова планирует, ни много ни мало, «изменить менталитет» парижан. «Изменению менталитета», которое должно сопровождаться сразу и новыми мерами агитации, и новыми мерами наказания, посвящены 5 из 10 пунктов плана.

Во-первых, за год планируется почти вдвое (с 1900 до 3400) увеличить штат инспекторов, отслеживающих нарушения. Эта мера поможет пополнить городскую казну за счет новых штрафов и компенсирует часть новых затрат на уборку.

В 2016 году в Париже было выписано 35400 штрафов за «нечистоплотное поведение»: из них 1009 – за бросание окурков, 1205 – за неубранные собачьи испражнения, 4509 – за несанкционированное выбрасывание громоздкого мусора.

Во-вторых, отныне предусмотрено проведение «более тщательного исследования мест правонарушений». Мэр обещает, что «стихийные помойки» будут исследоваться по тому же принципу, по которому «эксперты-криминалисты работают на месте преступления». И нарушителям придется не только заплатить штраф, но и компенсировать городу затраты на уборку и вывоз мусора.


Предусмотрены меры агитации и пропаганды: правила цивилизованного поведения в городском пространстве будут преподаваться в школах и колледжах Парижа.

Кроме того, мэрия будет «подстегивать» парижан к проявлению инициативы.

Во-первых, к лету нынешнего года запланирован запуск интернет-приложения, сайта и страниц в соцсетях под названием «Dans ma rue» («На моей улице»), где можно будет оставлять предложения и жалобы на нарушения.

Во-вторых, мэр хочет создать в Париже сеть т.н. «эмиссаров чистого города»: волонтеров, которые по мере сил будут предлагать меры по улучшению ситуации в местах своего проживания и следить там за чистотой.

В плане Идальго предусмотрена и ежегодная организация «Большого дня чистоты» (т.е. субботника). На создание волонтерской сети и проведение субботников парижского мэра вдохновил «пример Москвы».

Наконец, к добровольным «эмиссарам чистого города» добавятся «ответственные за чистоту в квартале» (в Париже 80 кварталов). Этих людей оденут в униформу, у каждого из них будет служебный номер мобильного телефона, куда сможет позвонить любой желающий. Штат «ответственных за чистоту» должен быть сформирован к осени 2017 года.

«План Идальго», вероятно, будет принят на ближайшем заседании Муниципального совета Парижа в конце марта. Мэр объявила борьбу за наведение чистоты в городе своим «абсолютным приоритетом».