Впервые в истории украинский фильм номинировали на Оскар

Впервые в истории украинский фильм номинировали на Оскар

Фильм израильского режиссера Евгения Афинеевского «Зима в огне: Борьба Украины за свободу» о событиях на Евромайдане 2013-2014 годов стал номинантом на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

Список претендентов на награду американской киноакадемии огласили в Лос-Анджелесе режиссеры Гильермо дель Торо и Энг Ли. Это первая в истории номинация украинского фильма на эту престижную награду.

Лента построена на судьбах отдельных украинцев, которые участвовали в протестах на главной площади страны. Проект снимали 28 операторов – профессионалов и любителей. В результате было отснято 2000 часов материала, а монтаж занял пять месяцев. Монтировать и озвучивать фильм Афинеевскому помогала голливудская команда.

Ранее израильский режиссер снимал лишь игровое кино, но ему удалось убедить гиганта в сфере видеопоказа в США – видеосервис Netflix, который транслирует в Интернете популярные фильмы и шоу, а также снимает собственные продукты (например, популярный сериал «Карточный домик») – продюсировать ленту об Украине.

Осенью 2015 года «Зима в огне» победила на международном кинофестивале в Торонто, а президент Украины Петр Порошенко наградил Афинеевского крестом Ивана Мазепы.
Помимо «Зимы в огне», на Оскар в категории «Лучший документальный фильм» претендуют также ленты «Эми» (режиссер Азиф Кападиа), «Земля картелей» (режиссер Мэтт Хейнеман), «Взгляд тишины» (режиссер Джошуа Оппенгеймер) и «Что случилось, мисс Симона?» (режиссер Лиз Гарбус).

Победителей огласят 28 февраля.