«Выбрасываем пессимизм на свалку» (06 октября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (06 октября) - Влад Пономарь

1. Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что возможности Украины потенциально являются одними из лучших в Европе и через 3-5 лет она станет успешной страной.

2. Главная ценность очередного транша от МВФ – не сама сумма, а оценка успешности реформ. Об этом, в ходе Киевского международного экономического форума заявил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

3. По графику, опубликованному в обновленном Меморандуме МВФ, следующий транш кредита по программе расширенного финансирования в размере $1,3 млрд Украина должна получить 15 ноября 2016 года, а еще один ($2 млрд) — 15 февраля 2017.

4. До 2020 года Украина может рассчитывать на 7 млрд евро помощи от Евросоюза, что говорит о том, что Украина является приоритетом для ЕС.

5. Поступления в сводный бюджет Украины в январе-сентябре 2016 года составили 470,2 млрд грн, что на 102,9 млрд грн, или на 28%, выше показателя за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

6. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с председателем представительства Европейского союза в Украине Хьюго Мингарелли ратификацию Cоглашения об ассоциации, использование второго транша макрофинансовой помощи в размере EUR600 млн и введение ЕС безвизового режима для граждан Украины.

7. Еврокомиссар Хан считает, что процедура предоставления безвизового режима Украине будет успешной.

8. У Украины есть реальная возможность присоединится к европейским цепочкам создания добавочной стоимости, это именно то, что создает экономический рост, отметили в Еврокомиссии.

9. Украина должна создавать инновационные механизмы для присутствия украинских товаров на мировых рынках. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления на Киевском международном форуме.

10. Банковская система по результатам 2017 года продемонстрирует положительный финансовый результат, считает директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук.
"У нас есть практически полная уверенность, что по результатам 2017 года банковский сектор в целом будет работать прибыльно", - сказал он на брифинге в четверг. При этом В.Ваврищук напомнил, что с мая по август 2016 года банковская система сработала прибыльно три месяца из четырех.

11. Глава Национального банка Валерия Гонтарева вместе с заместителем Дмитрием Сологубом в составе украинской делегации отбыла в Вашингтон для участия в ежегодной встрече стран-членов МВФ и Всемирного банка.

12. Рада увеличила расходы на оборону и безопасность на 7,1 миллиарда гривен.

13. Рада приняла в первом чтении законопроекты о создании Государственного дорожного фонда Украины. За принятие законопроекта №4014а "О внесении изменений в Закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины" в четверг, 6 октября, проголосовали 286 депутатов, за принятие законопроекта №4015а о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли –275.

14. В.Гройсман: масштабы дорожного строительства в 2017 году увеличатся вдвое.

15. Министерство экономического развития и торговли улучшило прогноз роста объемов строительной деятельности в 2016 году до 8,5% с 5,1%. Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале министерства, сообщает УНН.

16. Национальный комитет возрождения украинской промышленности создадут в Украине в этом месяце.

17. Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает необходимость ускорения подписания двустороннего соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

18. Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель рассчитывает на завершение переговоров о зоне свободной торговли между двумя государствами до конца 2017 года.

19. Государственная авиационная служба Украины выдала лицензию на перевозку пассажиров, грузов авиационным транспортом ООО "Авиакомпания "Украинские крылья" (Киев).

20. Президент Украины Петр Порошенко сообщил о тридцатипроцентном сокращении потребления газа в стране. "Уже сейчас через предпринятые механизмы Украина потребляет на 30% меньше газа", - сказал он во время общения со студентами-историками Национального университета им.Т.Шевченко.

21. В Кабинете министров Украины обсуждают возможность создания совместных таможен с Польшей, Словакией и Венгрией. Об этом на брифинге сообщил сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош.

22. Комитет по этике Международной федерации футбола ведёт расследование в отношении главы организации Джанни Инфантино. Поводом послужило решение УЕФА выдать словенской федерации футбола кредит в объеме эвро 4 млн, и основная часть суммы (€ 3,6 млн) пошла на покупку акций букмекерской конторы Športna loterija.

23. В Российскую Федерацию направилы запрос о выдаче нардепа Александра Онищенко. Об этом председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий написал в Facebook.

24. В Гаагу направлены новые материалы по делу Майдана.

25. В прокуратуре Нидерландов заявили, что не получали от РФ данных с радаров по крушению MH17.

26. 6 октября Верховная Рада освободила от сбора на государственное пенсионное страхование благотворительные SMS-сообщения, направленные на помощь украинской армии.

27. Население Украины в сентябре 2016 года продало банкам наличной иностранной валюты на $ 283,4 млн больше, чем купило.

28. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рассмотрел законопроект №4741 и поддержал отмену с 1 января 2017 года сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки иностранной валюты в наличной форме.

29. Министр финансов Александр Данилюк 6-9 октября с рабочим визитом посетит Вашингтон для участия в ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минфина.

30. Согласно данным НБУ, средневзвешенный курс на межбанке укрепился до 25,8887 грн/$1 с 25,8983 грн/$1 в предыдущий день. Торговый оборот составил $427,71 млн, тогда как в предыдущий рабочий день - $367,48 млн

31. В Украину обучать коллег прибудут 20 канадских полицейских.

32. Впервые за 25 лет новейшей истории Украины глава Минобороны находится с визитом в Королевстве Швеция.
Стороны обсудят актуальные вопросы современной ситуации безопасности, развитие сотрудничества между Минобороны и НАТО после Варшавского саммита Альянса, а также текущее состояние и перспективы углубления двустороннего сотрудничества.
Швеция активно сотрудничает с Украиной по части Трастовых фондов НАТО.

33. Американские ученые из Университета Висконсин-Милуоки выяснили, что кофеманы застрахованы от старческого слабоумия.

Смачної кави! Вболіваємо за Україну!

Влад Пономарь