«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 декабря) часть 1 - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (16 декабря) часть 1 - Влад Пономарь

1. Кабмин Нидерландов предложит парламенту ратифицировать соглашение ЕС с Украиной в январе.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство королевства направит предложение о ратификации соглашения об ассоциации ЕС — Украина в парламент в январе 2017 года.
«Я думаю, что будут политические дебаты на следующей неделе. Мы внесем закон в парламент в январе», — сказал он, отвечая на вопрос, когда парламент Нидерландов может обсудить соглашение об ассоциации ЕС — Украина и рассмотреть его ратификацию.
По словам политика, после внесения закона в парламент, он должен будет принять решение по процедуре.
«Я думаю, основываясь на том, что я слышал на дебатах вчера, они хотят ускорить процесс, они не хотят его затягивать, они хотят завершить его как можно быстрее», — резюмировал Рютте.

2. В пресс-службе Европарламента заявили, что перенос даты утверждения безвизового режима для Украины на 3 апреля является ошибкой.
Дата появилась на сайте Европарламента ошибочно и была удалена.
"Эта дата была введена на сайте Европарламента по ошибке", заявил сотрудник пресс-службы Мауд Ноен.

3. Порошенко и Байден санкции против РФ.
Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию на Востоке Украины, Минские соглашения, прекращение огня, а также обмен пленными.
В разговоре принял участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Стороны пришли к общему мнению о том, что санкции против России необходимо сохранить до полной реализации Минских соглашений.
Ранее Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с председателем Евросовета Дональдом Туском выразил уверенность в необходимости введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Алеппо.

4. Япония неизменно поддерживает территориальную целостность Украины, настаивает на сохранении санкций в отношении РФ, а также видит в Украине возможности для инвестиций, заявил посол Японии в Украине Шигеки Суми.

5. Контракт с Вооруженными Силами Украины заключили более 67 тысяч военнослужащих с начала 2016 года. Об этом сказал представитель Министерства обороны Украины, подполковник Алексей Чернобай.

6. Эксперты НАТО выразили заинтересованность в продолжении реализации программы "Совершенствование военного образования DEEP" для Минобороны Украины до 2020 года. Об этом во время брифинга рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

7. Турчинов заявил, что поставки новых ракет в армию уже начаты.
Украина намерена строить ракетные комплексы нового поколения.

Влад Пономарь