«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 января) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 января) - Влад Пономарь

1. Украина дополнит иск против РФ фактами обстрелов Авдеевки.

2. В ЕС обстрелы Авдеевки назвали вопиющим нарушением Минских соглашений.
ЕС призывает прекратить боевые действия в Авдеевке, которые считает вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних дел.
"Интенсивные бои в окрестностях Авдеевки в последние несколько дней, включая сильные обстрелы из запрещенного оружия, приведшие к значительному количеству жертв – это вопиющее нарушение договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями. Это серьезная угроза для мирных жителей", - говорится в заявлении.

3. Украина призывает мир отреагировать на события в Авдеевке.

4. Рада призывает парламенты стран ОБСЕ усилить давление на РФ из-за эскалации на Донбассе.
Верховная Рада Украины призывает парламенты стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) усилить политико-дипломатическое давление на Россию из-за эскалации на Донбассе. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.
"Обращаемся к членам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с просьбой проинформировать национальные парламенты о критической ситуации на Донбассе и усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе", - подчеркнул глава Постоянной делегации ВР в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Артур Герасимов.
"Обстрелы жилых районов ведутся с территории жилого сектора оккупированного Донецка. В результате артиллерийских ударов обесточены города Авдеевка и Ясиноватая, выведена из строя система подачи воды и тепла, закрыты школы. Под обстрел попала больница города Авдеевки. Температура воздуха в районе достигает минус 25 градусов, что затрудняет гуманитарную ситуацию и фактически грозит гуманитарной катастрофой", - подчеркивается в сообщении.
Отмечается, что РФ продолжает всячески препятствовать стабилизации ситуации.
"Российская Федерация продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, всячески препятствует стабилизации ситуации и достижению какого-либо прогресса в области безопасности и гуманитарной сфере. Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня", - говорится в сообщении.

5. Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией на Донбассе, призывает прекратить бои.

6. Глава СММ ОБСЕ призвал немедленно прекратить огонь под Авдеевкой.

7. В Вене началось срочное заседание ОБСЕ по поводу обстрелов в городе.

8. Комитет министров Совета Европы в среду рассмотрит обострение ситуации на Донбассе.

9. Порошенко собирает Военный кабинет СНБО по ситуации в Авдеевке.

10. Украинские войска блестяще защищают позиции в Авдеевке, - Порошенко.

11. Украинские войска вошли в Коминтерново, за населенный пункт идут бои, - волонтер.

12. Боевики сообщили о ранении "Гиви".

13. ВСУ ликвидировали 29 боевиков в ходе боев в Авдеевке, - журналист.

14. Российские военные за два дня боев на Донбассе потеряли более сотни человек, - ВСУ

15. Зубко поручил МЭРТ подготовить решение о деньгах для Авдеевки.

16. Порошенко поручил областным госадминистрациям помочь Авдеевке.

17. Эвакуацию жителей Авдеевки запланировали на 1 февраля - МЧС.

18. Британський посол вимагає негайного перемир'я в Авдіївці.

19. Меркель: мы будем сохранять нормандский формат, несмотря на проблемы.

20. Порошенко обсудил с Меркель возможность привлечения США к Нормандскому формату.

21. "Северный поток-2" несет угрозы и для Украины, и для ЕС – дебаты в Европарламенте.
Проект российского газопровода "Северный поток-2" является политическим, а не экономическим, и несет угрозы не только для Украины, но и для всего ЕС, - как для его единства, так и для рыночных отношений. Такие положения были озвучены во вторник в Брюсселе при обсуждении этого вопроса на заседании Комитета по иностранным делам Европейского парламента. В частности, профессор по вопросам международных отношений Университета Роял Холлоуэй, Лондон, Андреас Голдтау (Andreas Goldthau, professor of International Relations at the Royal Holloway University of London) выразил убеждение, что "энергетика является частью стратегии внешней политики России". "Я думаю, что вопрос таков: "Что делать?" и мой ответ на это очень прост: не играйте в игры, в которых вы не разбираетесь, - а это геополитическая игра. Играйте в игру, в которой вы разбираетесь. Это - рыночная игра", - подчеркнул он.

22. Freedom House оценила Украину как частично свободную страну в своем ежегодном рейтинге.

23. Полторак приказал увеличить денежное вознаграждение участникам АТО.
Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак подписал приказ об увеличении суммы денежного вознаграждения военнослужащим, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО.

24. Военная бригада Литвы, Польши и Украины достигла полной операционной мощности.
Военная бригада Литвы, Польши и Украины достигла полной операционной мощности в конце января после состоявшихся в декабре оценочных учений бригады Common Challenge 16. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны Литвы.
«В январе 2017 года вступило в силу сертификационное свидетельство», — сообщил командир бригады, полковник-лейтенант (подполковник) Зенон Бжушко.
Напомним, что международная бригада LITPOLUKRBRIG, в которую входят военные Литвы, Польши и Украины была учреждена 19 сентября 2014 года в Варшаве. Военную единицу составляют международный штаб, три батальона и специализированные подразделения. Численность бригады составляет 3,5-4 тыс. военнослужащих.

25. Военные фрегаты стран НАТО вошли в Черное море.
Испанский фрегат Альмиранте Хуан де Борбон, оснащенный системой ПРО Иджис, и канадский фрегат Сент-Джонс вошли сегодня в акваторию Черного моря. Испанский и канадский фрегаты входят в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил (SNMG2) НАТО, которая действует в Средиземном море. По сообщению Военно-морских сил (ВМС) Румынии, корабли примут участие в учениях стран НАТО Морской щит 2017 (Sea Shield 2017), которые будут проходить с 1 по 10 февраля в восточной части Черного моря. В ближайшее время в Черное море должен также зайти эсминец ВМС США Портер, оснащенный системой ПРО Иджис, который примет участие в этих учениях. Напомним, впервые со времен "холодной войны" Великобритания направит эсминец в Черное море. Это новейший ракетный корабль Даймонд, который возглавит корабельную группу стран НАТО. Ожидается, что эсминец посетит Украину.

26. Госпогранслужба создает новую интеллектуальную модель защиты границы, на 2017 год предусмотрено 200 млн грн.

27. Дания будет координировать антикоррупционный проект и разрабатывает стратегию поддержки реформ в Украине.

28. В 2016 году платежный баланс сведен с профицитом 1,3 миллиарда.
По итогам 2016 года платежный баланс был сведен с профицитом 1,3 млрд долларов по сравнению с 849 млн долларов в 2015 году.
Об этом свидетельствуют данные Национального банка.
"Формирование профицита сводного баланса вместе с получением третьего транша от МВФ обусловили рост международных резервов до 15,5 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,4 месяца", - сообщает регулятор.

29. Госказначейство обнародовало данные о выполнении бюджета. За 2016-й год доходы выросли на 20.1% г/г и достигли 782.7 млрд грн. Это больше (на 0.2%), чем последний скорректированный план и на 14.2% больше (или на 97.2 млрд грн), чем первоначальный план по доходам сводного бюджета на 2016-й год.

30. В Украине не отменят пособие по безработице, — Розенко.
В Украине не отменят пособие по безработице, несмотря на запланированную реформу Государственной службы занятости

31. Гройсман: в 2016 было создано более 26 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

32. С 1 ФЕВРАЛЯ В УКРАИНЕ ПОДЕШЕВЕЮТ ЛЕКАРСТВА - ГРОЙСМАН.
Украинцы ощутят реальное снижение цен на отдельные группы лекарственных препаратов.

33. Жилье для крымских татар-переселенцев: Турция инвестирует в коттеджные городки на Херсонщине.

34. НКРЭКУ передумала повышать тарифы на тепло и воду для бизнеса - СМИ.
Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), о повышении тарифов на тепло и воду для промышленных потребителей было снято комиссией с рассмотрения на сегодняшнем заседании.

35. Урожай зерновых в Украине в 2016 г. увеличился на 9,7%, подсолнечника – на 21,7%.
Урожай зерновых в Украине в 2016 году составил 65,95 млн тонн (в весе после доработки), что на 9,7% больше, чем годом ранее, сообщила Государственная служба статистики во вторник. Согласно ее предварительным данным, урожай сахарной свеклы увеличился на 34,3% - до 13,88 млн тонн, подсолнечника – на 21,7%, до 13,6 млн тонн, картофеля – на 4,4%, до 21,75 млн тонн, овощей – на 2,2%, до 9,41 млн тонн.

36. В Украине строят два горно - обогатительных комбината.
Инвестиции пошли в Житомирскую и Днепропетровскую области.

37. "Арселормиттал" инвестирует в Украину около $400 миллионов, - Гройсман.
Горно-металлургический концерн ArcelorMittal в 2017 году намерен инвестировать 375-400 млн долл. в расширение деятельности в Украине и модернизацию производства.
Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. "А это будет способствовать созданию более 30 тыс. дополнительных рабочих мест. Уверен, сильная промышленность приведет Украину к успеху", — отметил он.

38. Украинским застройщикам хотят облегчить жизнь.
Министерство экономического развития и торговли предлагает с целью улучшения инвестиционного климата упразднить законодательную норму, обязывающую заказчика строительства платить в местные бюджеты паевое участие на развитие инфраструктуры.

39. МЭРТ предлагает отменить обязательное получение застройщиками исходных данных в ГСЧС.

40. МЭРТ предлагает отменить экспертную оценку при продаже земучастков.
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает отменить проведение экспертной денежной оценки земельного участка при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи или залога, заключаемых между юридическими лицами.

41. МЭРТ предлагает упростить регистрацию плательщиков НДС.
Министерство экономического развития и торговли предлагает внести изменения в Налоговый кодекс для улучшения инвестиционного климата путем упрощения регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) и избрания упрощенной системы налогообложения.

42. ММК в 2016г направил на техперевооружение и поддержание производства 1,6 млрд грн, в 2017г инвестирует не меньше.

43. Гройсман выступает за сотрудничество "Укрпочты" и госбанков в предоставлении финуслуг.

44. Турецкая авиакомпания хочет открыть "дочку" в Украине.
Один из турецких авиаперевозчиков может открыть в Украине дочернюю компанию и намерен запустить в Украине внутренние рейсы.
Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с представителями бизнеса в Европейской бизнес ассоциации, пишет ЦТС.

45. "Дочка" израильской авиакомпании El Al запустит прямой рейс Одесса – Тель-Авив.

46. Весной Харьков получит прямое авиасообщение с Тбилиси.
Регулярные авиарейсы между Харьковом и Тбилиси будут возобновлены с 12 апреля. Они будут выполняться после 4-летнего перерыва.

47. МАУ рассчитывает на рост пассажироперевозок в 2017г в диапазоне 20-25%.

48. МАУ и "Укрпочта" подписали меморандум о развитии транзита почтовых отправлений.

49. Количество новостроек в столице в течение 2016 года выросло на 18%.

50. Выделят деньги на строительство Подольско-Воскресенского моста.
Депутаты Киевского городского совета намерены внести изменения в расходную часть бюджета города на 2017 год, предусмотрев 625 млн. 300 тыс. грн. на строительство Подольского мостового перехода через Днепр.

51. Киевский метрополитен стал прибыльным впервые за 15 лет.
Коммунальное предприятие (КП) "Киевский метрополитен" в 2016 году впервые за последние 15 лет вышло на рентабельную работу и получило 76,1 млн грн чистой прибыли.

52. Украинский турпоток в Турцию за 2016 год вырос в полтора раза.
Украина заняла 6 место в рейтинге стран-лидеров турпотока в Турцию в 2016 г. с приростом 48%.

53. Кабмин упростил тендерные процедуры для организации конкурса "Евровидение-2017".

54. Кличко получил символические ключи от Евровидения-2017.

55. Канадские хоккеисты провели матч в украинских вышиванках: опубликовано видео.

56. В июне Харьков примет Чемпионат Европы по боксу: на ринг выйдут 400 спортсменов из 40 стран.

57. Курс доллара в Украине падает девятый банковский день кряду:
Гривня укрепилась на межбанке – до 27.09 за доллар.

Приятного вечера!

Влад Пономарь