«Выбрасываем пессимизм на свалку» (9 декабря) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (9 декабря) - Влад Пономарь

1. Верхняя палата Конгресса США в четверг приняла оборонный бюджет, в котором на военную помощь Украине отведено $350 млн. Теперь законопроект должен подписать президент Барак Обама.

2. Германия отправит в Украину военных консультантов.

3. В полевых условиях протестировали разработанный Укроборонпромом бронированный мини-транспортер "ФАНТОМ". Этот дистанционное устройство способно проводить разведку, подвозить боеприпасы, эвакуировать раненых и вести бой. Военные уже проверили способность машины поражать цель из разных положений, в частности в движении. Прошел испытания и разведывательно-ударный беспилотник. Он не только обнаруживает врага, но и точно поражает определенную цель. На испытаниях был Секретарь СНБО Александр Турчинов: пообещал, что уже весной новые беспилотные системы испытают непосредственно в боевых условиях.

4. Украинский высокоскоростной вертолет покорил экспертов на авиашоу в Иране.
Украина была, есть и будет страной, где развивается авиастроение. И доказательство тому - новый украинский боевой вертолет, который стал "хитом" международного авиашоу в Иране.

5. В декабре Минобороны получило 150 образцов техники.
С начала месяца государственные предприятия передали Министерству обороны 150 образцов техники и более 200 единиц вооружения.

6. В США проверят сделку по приватизации "Роснефти" с учетом санкций против РФ.

7. ЕС продлит санкции против России после саммита 15 декабря, - Reuters.

8. Действия России в Украине подорвали европейскую безопасность, - Могерини.

9. Депутаты парламента Эстонии единогласно одобрили принятие закона Магнитского, направленный на лиц, причастных к нарушению прав человека в целом, и к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в частности. Эстонский вариант закона Магнитского был инициирован парламентским комитетом по международным делам и прошёл три чтения в парламенте.

10. Швейцария продлила на год заморозку миллионов Януковича.

11. ГПУ подтвердила, что Янукович является подозреваемым в госизмене.

12. Вашингтон поставит Саудовской Аравии, Марокко, ОАЭ, Катару оружие на сумму практически в 8 миллиардов долларов. Таким образом правительству Саудовской Аравии выделят 48 десантных вертолетов модификации CH-47F, а также современное боевое снаряжение. Стоит отметить, что общая сумма контракта непосредственно между двумя государствами составляет три с половиной миллиарда американских долларов.

13. Украине хватит энергоресурсов для прохождения зимы.
"Ситуация абсолютно нормальная, что касается и запасов газа, и запасов других энергетических ресурсов. Мы работаем абсолютно в штатном режиме", - сказал Гройсман.

14.1. Инфляция в ноябре составила 1,8%.
По сравнению с ноябрем 2015 года потребительские цены повысились на 12,1%.

14.2. Инфляция в ноябре совпала с прогнозом Нацбанка.
Замедление потребительской инфляции в ноябре до 12,1% было ожидаемым и соответствовало прогнозу Национального банка Украины. НБУ напоминает, что инфляция по итогам текущего года, по его прогнозам, составит 12% +/- 3 п.п

15. НБУ ожидает дополнительного роста ВВП в 2017 году на 0,5% благодаря повышению минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. Об этом сказал на пресс-конференции заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

16. Кабмин утвердил порядок использования 1 млрд грн бюджетных средств Нацполицией для повышения безопасности государства.

17. Кабмин запустил 80% антикоррупционных инициатив общественности, - Гройсман.

18. Гройсман прогнозирует в 2017 рост местных бюджетов на 25%.

19. Руководитель Национального инвестиционного совета, экс-глава администрации президента Украины Борис Ложкин хочет заинтересовать Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) инвестиционным потенциалом Украины в сферах энергетики, сельского хозяйства, авиакосмического комплекса и информационных технологий. "Сегодня представители QIA приехали в Киев по приглашению Национального инвестиционного совета. Программу визита мы подготовили насыщенную: запланированы встречи с главами министерств инфраструктуры, регионального развития, АПК, Фонда госимущества, с представителями бизнеса. Мы покажем иностранным инвесторам, что у Украины огромный потенциал с точки зрения выгодного размещения капитала, прежде всего - в сфере энергетики, сельского хозяйства, авиакосмического комплекса и IT", - написал Б.Ложкин на своей странице в Фейсбук в четверг.

20. Кличко обсудил с катарской делегацией возможность инвестиций в Киев.
Киевский городской голова Виталий Кличко встретился с делегацией Катарской инвестиционной администрации во главе с шейхом Абдулазизом бин Али Аль Тани.

21. Харьковские таможенники пополнили госбюджет на 9 миллиардов.
Харьковская таможня за январь-ноябрь 2016 г. перечислила в государственный бюджет 9 млрд. 295 млн. грн.

22. Рада увеличила финансовую поддержку госшахт на 1 миллиард гривень.

23. Порошенко подписал 3 закона для строительства новых дорог.
Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, которые позволят ускорить строительство новых автомобильных дорог в Украине.

24. Запорожский автомобилестроительный завод (ПАО "ЗАЗ"), входящий в корпорацию "УкрАВТО", в ноябре выпустил 300 легковых автомобилей, что в пять раз превысило аналогичный показатель октября текущего года (59 ед.), свидетельствуют статистические данные ассоциации "Укравтопром".

25. На 2017 год строительство дороги Одесса-Рени определено как один из приоритетных проектов. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

26. Скоростной поезд "Интерсити+" по маршруту Киев-Львов-Перемышль (Польша) будет запущен с 23 декабря 2016 года, сообщил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун.

27. Турпоток из Украины в Турцию за 10 мес. вырос почти на 52%.

28. Аэропорт Львов увеличил пассажиропоток на 35%.
78% пассажиров воспользовались международными рейсами.

29. Крупнейший европейский лоукост заинтересовался Украиной.
Министерство инфраструктуры Украины подтверждает ведение переговоров аэропортов Киева и Львова с одним из крупнейших лоу-кост-авиаперевозчиков Ryanair о полетах в Украину.

30. В УКРАИНЕ ПЕРЕДУМАЛИ ПОДНИМАТЬ НАЛОГИ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОСЫЛКИ.

31. Один из крупнейших международных ритейлеров H&M собрался открыть магазины в Украине.

32. Европейский вещательный союз подтвердил, что Евровидение пройдет в Киеве.

34. Украина запустит свой первый спутник.
В 2017 году с космодрома "Байконур" запустят первый украинский спутник связи - "Лыбидь". Это геостационарной телекоммуникационный спутник. Он предназначен для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, мультимедиа и интернета, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе VSAT. Государство уже вложило в проект $ 335,4 млн.

35. Шахтер установил рекорд, выиграв все матчи группы Лиги Европы.
Донецкий «Шахтер» первым из украинских клубов выиграл все шесть матчей группового этапа розыгрыша Лиги Европы.

Хороших выходных!

Влад Пономарь