1 июля – Ярилин день, Макушка лета

1 июля – Ярилин день, Макушка лета

1 июля в народе отмечают праздник в честь бога Ярила. Несмотря на то, что христианство получило широкое распространение, празднования этого дня продолжаются и теперь, только уже в новом понимании: говорят, что Ярилой все святые меряются силами, но одержать победу никто никак не может. А вот кто был Ярило на самом деле никто не знал. Кто считал его богом солнца, кто богом любви и страсти, а кто богом сил природы. Было поверье, что на Ярило все живое «приходит в яр», то есть начиноет плодоносить.

Говорили: «Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется».

Ярилин день в народе ждали весь год и приговаривали: что это «всем дням день». В этот день происходили разные мистические явления: солнце двигалось медленнее, на земле образовывались «дыры», через которые можно было увидеть другой край земли или загробный мир. Чтобы увидеть родных, которых давно не видел и не слышал, нужно было заплести упругие березовые ветки в косу, пойти на крутой берег реки и взглянуть через косы.

А вот в православной церкви в этот день чтят память мучеников Ипатия, Леонтия и Федула.

1 июля имеет несколько названий:

  • «Ярилин день»
  • «Воробьиные ночи»
  • «Федул»
  • «Макушка лета»

 На Ярилу отправлялись в поле, косили траву и наполняли матрацы свежескошенной или уже высушенной травой.

В вечернее время проводили народные гуляния: жгли костры, водили хороводы, пели песни, заваривали чаи на душистых травах. Устраивали шумные сборы людей и проводили игры так называемые «ярилины игрища». Были в этот день и ярмарки на улицах. Хорошим примером было посещение родственников. Молодежь веселилась, устраивала кулачные бои.

В народе верили, что если увидишь ползучего вниз паука и загадаешь желание, то они непременно сбудется, а вот если паук полз вверх, то задуманное не осуществится. Также говорили, что если молодые девушки умоются с утра росой, то весь год отбоя не будет от ухажёров.

На Ярилу верили в следующие приметы:

Если пауки вылезают из гнезд и плетут новые паутины – то погода будет хорошей долгое время. А вот если паук рвет свою паутину и прячется – жди ненастье.
Если с утра стелется туман – день ожидается жарким и солнечным.
Закат к вечеру розового цвета – то на следующий день будет жара.
Если ночью новолуние – то будет засуха.
В поле очень много мошек – будет хорошей охота на перепелок.
Если вороны взлетают под тучи – жди ненастья.

Именинники в этот день: Александр, Василий, Виктор, Ипатий, Леонтий, Никанор, Сергей, Феодул.