Как побороть последствия бессонницы

Как побороть последствия бессонницы

Трудности на работе. Капризный малыш. Финансовые проблемы. Семейные неурядицы. Все это может привести к бессонной ночи, если не всегда, то, по крайней мере, время от времени. И многочисленные исследования показывают, что депривация сна связана со множеством проблем со здоровьем, от сердечных заболеваний и диабета до депрессии.

К счастью, ряд проверенных способов может помочь вам оправиться от нерегулярного сна или бессонной ночи. Вот девять рекомендаций экспертов:

Ешьте здоровую пищу: Плохой сон на следующий день может вызывать у вас сильный голод, а это может усилить тягу к нежелательной пище. Начните свой день со здорового белкового завтрака.

Выйдите на улицу: Яркий свет помогает вас разбудить. Если вы не выспались, отправьтесь на прогулку и попытайтесь как можно дольше оставаться на свежем воздухе, даже если вам не по себе.

Двигайтесь: Легкие физические упражнения способны помочь вам оправиться от недосыпа, придав вам бодрости и сил. Даже несколько упражнений на растяжку или десяток прыжков с поднятием рук могут вам в этом помочь. Отправьтесь на прогулку или покатайтесь на велосипеде, но силовые тренировки в этом случае вам не нужны.

Попробуйте глубокое дыхание: Дыхательные упражнения способны дать вам прилив энергии. Попробуйте мелко, часто дышать, высунув язык, в течение 30 секунд, затем глубоко вдохните и повторите. Дыхание через нос тоже может вас взбодрить. Зажмите правую ноздрю большим пальцем и вдыхайте через левую ноздрю в течение четырех секунд. Зажмите левую ноздрю и четыре секунды дышите правой ноздрей. Повторите еще раз с каждой ноздрей.

Остыньте: От жары вы почувствуете еще большую сонливость, поэтому надо принять холодный душ, убавить температурные настройки кондиционера в комнате или подставить руки под прохладную воду.

Не ложитесь подремать: Если после бессонной ночи вы не спали весь день, вам будет легче заснуть на следующую ночь. Если вы не можете обойтись без полуденного сна, не позволяйте себе спать дольше 45 минут, или вы будете остаток дня чувствовать еще большую усталость. Приурочьте дневной сон к 2 или 3 часам дня, чтобы сбросить свой циркадный ритм и избежать очередной беспокойной ночи.

Пейте больше воды: Обезвоживание может ухудшить ваше состояние. Попытайтесь выпить от двух до трех литров воды в течение дня.

Выключите всю электронику: Отдохните от электроники, убрав подальше от кровати все любимые гаджеты. Свет, исходящий от вашего айпада или мобильного телефона, может обмануть ваше тело, «внушив» ему мысль, что время для сна еще не настало. Вместо этого специалисты рекомендуют отключить всю электронику за два часа до сна.

Пейте кофе: Кофе уменьшает уровень аденозина, нейротрансмиттера, который образуется у вас в мозгу, когда вы устали. Последнюю за день чашку выпейте до 2 часов дня, так как излишек кофеина в конце дня может помешать вам заснуть вечером.