10 городов с самой вкусной уличной едой

10 городов с самой вкусной уличной едой

Многочисленные прилавки и киоски с разнообразными угощениями добавляют национального колорита улицам во многих городах мира, создавая дополнительную туристическую привлекательность. Предлагаем подборку ТОП-10 городов, в которых самая вкусная уличная еда. Устрой праздник своему желудку, забудь во время путешествия о лишних каллориях!

Стамбул  

Улицы Стамбула переполнены прилавками с едой и редкими продавцами всевозможных снеков. Наиболее популярные национальные турецкие блюда, которые можно попробовать на улицах Стамбула: кебаб (небольшие шашлыки из баранины, говядины или курятины на деревянных шпажках), дьонер (мясо, поджаренное на вертикальном вертеле), лахмаджун (турецкая пицца), калачи с сезамом и разнообразные изделия из слоеного теста. Особенно много уличных торговцев едой в районах Каракой, Ортакой и Таксим. На набережной за три турецкие лиры можно купить бутерброд с рыбой у продавцов на одной из пришвартованных лодок. Кулинарной изюминкой уличной торговли Стамбула также являются вездесущие прилавки с обжаренным кукурузой и каштанами.

Бостон

В последнее время в Бостоне и некоторых городах США стремительно набирают популярность передвижные гастрономы. Около 50 грузовиков с различной пищей курсируют по городу, останавливаясь для торговли в одном из 30 отведенных мест. Ассортимент блюд таких мобильных гастрономов достаточно широк. Например, есть фургоны с вьетнамской кухней и фургоны, специализированные на приготовлении роллов с лобстерами. Повара таких передвижных закусочных устраивают гастрономические фестивали и кулинарные соревнования, а иногда даже, вдохновленные своей работой, открывают собственные стационарные рестораны. К тому же многие рестораны в Бостоне сейчас практикуют вывоз и продажу своей еды на улицах города.

Гонконг    

На многолюдных улицах этого интернационального города располагаются прилавки с разнообразной едой от сладкого супа с тофу или змей, до яичных пирогов и пельменей. Город знаменит своей уличной едой, которая сочетает в себе кантонскую и западную кухни. Легче всего увидеть все разнообразие гонконгской уличной еды можно на рынках Темпел-стрит в Яу-Ма-Теи, Женскому базаре на улице Танг-Чои. Здесь можно попробовать горячие горшки, рыбные шарики карри и шашлыки с тофу. Количество дей-пей-донгов, так здесь называют уличных продавцов пищи, уменьшилось с 80-х годов прошлого века, когда ужесточились правила уличной торговли, но знаменитые Нудл-шопы, магазины со всевозможными видами лапши, и рынки до сих пор процветают.

Фукуока   

В городе насчитывается около 150 передвижных кулинарных киосков, которые здесь называют Ятаи. Они открываются, когда начинает темнеть, и исчезают на рассвете. Ятаи разбросаны по всему городу, но в основном они сосредоточены возле станции Tenjin и в южной части острова Накасу. На этих прилавках готовят некоторые национальные японские блюда: тонкатцу (лапша со свининой), минтайико (острый минтай), Хаката Гьёз (жареные пельмени с капустой и свининой), иваси минтайико (японские сардины, фаршированные минтайико), темпура (морепродукты и овощи, обжаренные в тесте). Запивать это все обозреватели рекомендуют непременно саке.

Париж 

Большой соблазн для прохожих составляют многочисленные парижские блинные с построенными пирамидами из банок Nutella. Легендарные тонкие французские блины crêpe — главный пункт уличной пищевой торговли Парижа. Не стоит забывать о знаменитой французской выпечке. В многочисленных парижских булочных и пекарнях всегда можно купить свежие сэндвичи и багеты. На улицах в районе Мараис стоит попробовать популярное блюдо арабской кухни — фалафель и индийскую самсу. К удивлению многих, в Париже в последнее время набирает популярность традиционно американская еда: на Монмартре и у Эйфелевой башни на пищевых прилавках продаются гамбургеры.

Берлин  

На улицах Берлина готовят и продают традиционные блюда разных стран мира, но наиболее популярны карривурст и донер-кебаб. Карривурст — это хорошо прожареная свиная сарделька в кетчупе, посыпанная карри. Это национальное немецкое блюдо можно отведать в Curry 36 в популярном районе Берлина Кройцберге. Любители карривурст обычно едят его с картофелем фри с майонезом и кетчупом. На рынках Берлина готовят пищу с элементами различных национальных кухонь. Здесь можно купить бутерброды с маринованной селедкой, фалафель и турецкую выпечку. Также в Берлине очень популярны прилавки с донер-кебабом.

Рио-де-Жанейро  

Гастроприлавки занимают центральное место в Рио. Торговые площади растягиваются по всему городу от побережья до окраин. Уличные торговцы предлагают большой ассортимент закусок и готовых блюд, среди которых стоит попробовать рыбно-картофельные крокеты, фейжоаду (рис с бобами и свининой) и различные соленые кренделя. Также в Рио много стендов с напитками, особой популярностью пользуется сок из ягод асаи. Кроме того, очень популярны сладости, вроде блинчиков тапиоки и чуррос с шоколадной или карамельной начинкой. На пляжах Копакабана и Ипанема прилавки с едой работают круглосуточно.

Оттава  

В гастрономическом плане Оттава может похвастаться стремительным развитием мобильной торговли едой. На данный момент здесь уже работают 44 продуктовых фургона и еще 20 передвижных закусочных появятся на улицах города в ближайшее время. Новые продуктовые тележки в частности предложат так называемую "новую техасскую кухню" и блюда из местных сезонных ингредиентов. Новые специализированные фургоны на улицах Оттавы будут продавать замороженные йогурты, чуррос, запеченный картофель с начинкой. Эти новинки дополнят более традиционные передвижные прилавки с хот-догами, сосисками и картошкой фри.

Марракеш

Сердцем уличной гастрономической культуры Марракеша является Djemaa el-Fna, главная площадь города, которую ночью освещают огни более 100 торговых точек с едой. Гурманы здесь могут попробовать традиционное блюдо Марокко, баранью голову, а для менее авантюрных туристов есть жареные баклажаны и блюда на основе кускуса. На рынке площади можно увидеть заклинателей змей и предсказательниц по картам Таро. Другим ключевым местом для уличного питания в Марракеше есть Rue El Kassabin. На площади жарят барашка, готовят бобовые супы, улиток и макароны по-мароккански.

Мехико

Чаще всего уличную еду в Мехико описывают словами "доступна и аутентичная". Тысячи продуктовых раскладок предлагают национальные блюда мексиканской кухни, такие как тостадос, карнитас, тамалес и касадильи. Но главное блюдо уличного питания в Мехико — это tacos al pastor, пресный коржик с нарезанной свининой тонкими кусочками, которую обжарили на вертикальном вертеле, с луком и кориандром в соусе чили. На углу улиц Делисиас и Аранда можно отведать пирожки из жареной кукурузы с фасолью, сыром, кактусом, кинзой и сальсой.

Источник