10 июня – День Евгения Тихого, Никиты Гусятника: Приметы и суеверия

10 июня – День Евгения Тихого, Никиты Гусятника: Приметы и суеверия

Считалось, что Никита Тихий – страж гусей, который помогает защитить их от ястребов и орлов. В это время начинает рожь колоситься, а также появляются первые грибы, которые называют колосовиками.

В православной церкви 10 июня почитают память Святого Никиты Халкидонского, который известен как исповедник. Он отличался милосердием и всегда старался помогать малоимущим людям. Известно, что за преданность Христовой вере Никита-исповедник был арестован, подвергнут многочисленным мучениям и отправлен в ссылку, где скончался в IX веке.

В народе же его прозвали гусятником и стали молиться для того чтобы заручиться поддержкой в защите от диких птиц, часто крадущих гусей со двора. Кстати, верили, что Никита обеспечивает защиту именно для маленьких гусят. Существовало еще одно название дня 10 июня – Полудница. Принято было почитать особых духов, которые очень похожи на обычных женщин. Они были красивыми и статными, летали над полями в жаркие летние дни и завлекали в свои сети крестьян, работавших в поле. Поговаривали, что они могут измучить работяг и лишить их мужской силы.

Если человек видел такую летающую женщину 10 июня, нужно было зажмуриться и произнести: «Господи, спаси меня от соблазна». Нельзя было сердить таких духов, иначе они очень рассердятся и сделают, по приметам, все, чтобы высушить поля, после чего хорошего урожая не будет. В этот день специально посылали в поле беременных женщин, поскольку считали, что так ребенок сможет обрести крепость, сравнимую с молодым колосом.

Также бытовало поверье, согласно которому, если роды 10 июня произойдут на хлебной ниве, то они будут легкими, а ребенок родится здоровым. Также в этот период обращали внимание на природные явления и старались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы. Помимо этого, православная церковь 10 июня почитает память мученика Евтихия, жившего в I веке, епископа Мелитинского. Молятся и святой Оливии, которая известна среди католиков – она жила в IX веке и сегодня считается покровительницей Палермо (города в Италии).

Что касается современной трактовки дня, то считалось, что 10 июня зацветает поздняя черная и белая малина, калина, производится повторный посев редиса. Также 10 июня допускается высаживать в открытый грунт перец, помидоры, баклажаны, патиссоны, кабачки, дыню, капусту, огурцы. Осуществляют второй полив деревьев.

Народные приметы на 10 июня

•День тихий и безветренный – примета того, что будет богатый урожай

•Тихий день Никиты-гусятника предвещает хороший урожай.

• Если над лесом синеет воздух - будет тепло.

• Если много муравьев на муравейнике - погода будет хорошая.

• Если колодезный журавль начал скрипеть, то погода скоро переменится.

• Ведро над нивой - к скорой спелости хлебов.

• Роса на колосьях с утра - на доброе колошение.

• В этот день начинает колоситься рожь.

• Радуга после дождя скоро пропадает - к ясной погоде, долго стоит - к ненастью.

• Роса, образовавшаяся после захода солнца и исчезнувшая после его восхода, - к ухудшению погоды.