10 неочевидных причин порчи зубов

10 неочевидных причин порчи зубов

Врачи из стоматологических клиник Манчестера указывают на 10 удивительно простых, но распространенных ошибок, которые разрушают наши зубы ежедневно.

Некоторые из них не столь очевидны — например, плавание в бассейне. Перечень всех их приводит издание The Daily Mail.

1. Употребление сухофруктов

Изюм или более распространенные сухофрукты, например, манго, ананасы или клюква, содержат много кислоты, поэтому они разрушают зубы, особенно если надолго застрянут в полостях между зубами.

2. Жевание кубиков льда

Хрупкость льда и низкая температура способны разрушать зубы. Они вызывают микроскопические трещинки в эмали, которые со временем приведут к еще худшим проблем. Разбитом лед значительно менее вреден, чем цели кубики.

3. Плавание в бассейне

Если часто плаваете в бассейне, вы можете заметить, что ухудшилось состояние зубов. Химические вещества, которые добавляют к воде, особенно хлор, вызывают эрозию эмали.

Поэтому лучше плавайте с закрытым ртом.

4. Горячая вода с лимоном, чай и кофе

Эти напитки не только оставляют пятна на зубах, но и вызывают гниение. Оба содержат много кофеина, который высушивает полость рта, делая зубы уязвимыми к кариесу.

Чай ​​считается даже худшим вариантом, чем кофе. Дело в том, что чай содержит таннин — вещество, которое образует пятна.

От кофе с молоком эффект не такой ощутимый.

Пятна от кофе поверхностные, затрагивают только биопленку — тонкий слой бактерий, которые покрывают зубы и десны, и не проникают в эмаль.

Многие пьют воду с лимоном, считая напиток здоровой альтернативой кофе и чая. Взамен получают значительную эрозию эмали.

5. Вино

Вино плохо влияет на зубы, ведь в его основе виноград, который содержит много кислот. Некоторые вина хуже других — например, вино с пузырьками, потому газ действует так же, как и кислота.

Сомелье советуют подержать вино во рту, чтобы лучше почувствовать вкус, но это — худшее, что вы можете сделать своим зубам.

6. Зубные щетки с жесткой щетиной

Некоторые думают, что твердые зубные щетки — лучше. Это не так, особенно для пожилых людей. С возрастом конечно обнажают корни зубов, и те становятся незащищенными, с повышенной чувствительностью.

7. Слишком часто чистить зубы

Чистите зубы дважды в день, советуют стоматологи. Многие чистит их чаще, особенно после еды. Однако, если вы их почистили после того как пили минеральную воду, или колу, — это наоборот вредит зубам.

Нужен как минимум час, чтобы уменьшить воздействие кислоты или газа на зубы.

8. Много фруктов

Фрукты содержат много кислот, потенциально вредных для зубов. В них также немало сахара, которым питаются бактерии.

Это ставит сторонников здорового питания в тупик: гастроэнтерологи говорят есть пять фруктов в день, дантисты советуют обратное.

9. Пирсинг языка и губ

Очень легко, имея пирсинг, задеть зубы и повредить их.

10. Зубы как инструмент

Некоторые зубами отрывают ярлыки и ценники из одежды, открывают пакеты с чипсами, откручивают бутылку.

Здесь даже объяснения не надо. Просто прекратите и купите ножницы
Источник