10 полезных продуктов сентября, которые помогают похудеть

10 полезных продуктов сентября, которые помогают похудеть

Не стоит грустить, что лето прошло, т.к. оно дарует богатый и весьма полезный урожай. При этом есть часть вкусных, а также полезных продуктов, которые помогают стабилизировать и даже снизить вес.

1. Арбуз

Эта полосатая ягода - отличная кладовая магния. А учитывая, что 80% людей, мучающихся избыточным весом, испытывают недостаток данного элемента. Подобный недостаток в магнии появляется у людей часто употребляющих сладкие сок и газировку, пакетированный сок. Систематически кушает тортики, разнообразные пирожные, сырую колбасу и прочую технологически обработанную еду. При этом 150г. арбуза погашает суточную нужду организма в магнии.

2. Помидоры

Салат, приготовленный из помидоров - одно из основных блюд конца лета, начала осени. Овощь содержит ликопин, который является самым мощным антиоксидантом.

3. Яблоки

Основной наиболее ценный элемент яблок - пектин. Это сорбент способствующий выводить из тела различные соли, радионуклиды, а также вредные продукты после распада жиров.

4. Грибы

Помимо белка, всевозможных витаминов и различных микроэлементов - в них содержится большое количество витамина D, который организм способен получить лишь 2-мя способами: побыв на солнце или из продуктов питания. И если основную часть лета вам пришлось пробыть в душном офисе фирмы, то возместить недостаток витамина помогут разноплановые блюда с грибами. В результате это поможет поддержать нужный уровень кальция и фосфатов, что укрепляет кости и ногти.

5. Лесные ягоды

Такие ягоды, как черника, клюква и брусника весьма полезны и вкусны. Кушая их в конце лета и до самой зимы - можно позабыть о простудных заболеваниях, хандре, усталости и даже депрессии.

6. Мед

Об уникальных свойствах меда известно давно, также он является одним из наилучших антисептиков (свойство достигается благодаря фитонцидам). Также он помогает быстрому восстановлению тканей, в результате чего так важен в поддержания организма здоровым. В сутки достаточно 1 чайной ложки.

7. Шпинат

Это растение весьма малокалорийно - в 100г шпината всего лишь 22ккал. А листья содержат множество витаминов группы В, A, С, РР, Р, D2, Е, К и разнообразные минералы. При этом он крайне ценен за хорошее содержание в его листьях белка.

Отметим, что продукты, имеющие в своем составе значительное количество белка (горох, фасоль и шпинат) усиливают обмен веществ, а также стимулируют общий процесс похудения.

8. Орехи

По своей специфике - орехи отлично утоляют аппетит, обогащают организм полиненасыщенными кислотами, такими как омега-3, снижают вероятность глюконеогенеза - реорганизацию мышечной ткани во время похудения.

Но за место арахиса, который в действительности является не орехом, а бобом, отдавайте предпочтение фундуку, миндалю, а также грецким или кедровым орешкам.

9. Облепиха

Плоды облепихи насыщены каротиноидами и флавоноидами, которые нормализуют и активизируют выделение оксида азота, в результате чего повышается восприимчивость организма к инсулину, а также способствует процессам сжигания излишнего веса.

10. Мак

Он благоприятно воздействует на ЖКТ, имеет противогрибковое. Также маковые семена поддерживают нервную систему (имеют успокоительный эффект) и помогают в борьбе с бессонницей.