10 самых опасных вулканов мира

10 самых опасных вулканов мира

Не стоит объяснять, насколько опасны действующие вулканы. Эти древние красивые горы с кратерами когда-то были важным звеном в формировании нашей планеты, и по всей Земле их было великое множество. Сейчас, по сравнению с прошедшими  эрами и эпохами, их осталось немного, однако некоторые из них извергаются и восхищают одновременно. Человечество, несмотря на все достижения науки, так до конца и не научилось разгадывать их тайны и предсказывать извержения. Ознакомься с 10 самыми опасными вулканами мира.

  • Кракатау


Кракатау — вулканический остров в Индонезии, расположившийся между островами Ява и Суматра. До 1883 года являлся полноценным островом, пока его не разрушило мощнейшее извержение. Последний раз извергался в 2012.

  • Мон-Пеле


Мон-Пеле — действующий вулкан и высшая точка острова Мартиника на Малых Антильских островах. В 1902 году неожиданное извержение смело с лица земли город Сен-Пьер, убив около 28 тысяч человек. Вулкан остаётся активным по сей день.

  • Везувий


Везувий не нуждается в представлении, ведь именно он стал причиной гибели Помпей 24 марта 79 года н. э. Он до сих пор остаётся одним из опаснейших действующих вулканов в мире, последнее извержение которого произошло в 1944 году.

  • Килауэа


Килауэа расположен на Гавайях и претендует на титул самого активного вулкана планеты. Последнее извержение случилось 3 января 1983 года, но сейчас гора находится в фазе интенсивной активности и готовится к новому выбросу.

  • Попокатепетль


Попокатепетль — вулкан в Мексике, чьё название переводится как "дымящийся холм". Это вторая по высоте гора во всей стране, до сих пор проявляющая высокую активность. В последние годы жители окрестностей ожидают нового извержения.

  • Августин


Августин — один из цепи вулканов, расположенных на Аляске, возрастом в 1600 лет. Многократно извергался, последний раз — в 2006 году. Предыдущим извержением 1993 года уничтожил посёлок, располагавшийся на склоне.

  • Фудзияма


Фудзияма — один из символов Японии, гора практически идеальной конической формы, считающаяся священной в японской культуре. Последнее извержение этого вулкана произошло триста лет назад, но небольшой риск повторного остаётся до сих пор.

  • Килиманджаро


Килиманджаро — высочайший вулкан Африки, возвышающийся над континентом на 5895 метров. Последнее извержение происходило около двухсот лет назад, но по некоторым данным, новое не за горами.

  • Этна

Этна, расположенный в Италии — высочайший действующий вулкан на территории Европы. Он превосходит Везувий по размеру в два с половиной раза, но обладает более мягким характером. Небольшие извержения происходят с частотой в два-три месяца, но не приносят особого ущерба.

  • Сент-Хеленс


Сент-Хеленс — стратовулкан в округе Скамания, штата Вашингтон, США, один из самых активных во всём мире. При его последнем, внезапном и узконаправленном, извержении 18 мая 1980 года погибло 57 человек.

Источник