100 лет назад родился великий артист и человек Георгий Вицин

100 лет назад родился великий артист и человек Георгий Вицин

18 апреля 1917 года в Териоки (ныне Зеленогорск в составе Санкт-Петербурга) родился великий артист и человек Георгий Вицин!
"Белинский"; "Максим Перепелица"; "Она вас любит!"; "Деловые люди" (новелла «Вождь краснокожих»); "Женитьба Бальзаминова"; "Дайте жалобную книгу"; "Операция «Ы» и другие приключения Шурика"; "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика; "Джентльмены удачи"; "Неисправимый лгун"; "Не может быть!"; "За спичками" и другие любимые киноленты немыслимы без игры Георгия Михайловича.


Вицину часто приходилось играть персонажей-пьяниц, и в этих ролях он был очень убедителен, так как обладал специфическими голосом и внешностью. В реальной жизни актёр не пил и не курил, вёл здоровый образ жизни, увлекался дыхательной гимнастикой йогов. Но в «Кавказской пленнице» актёру всё-таки пришлось выпить настоящего пива, поскольку шиповник, который потребовал Г. Вицин, в кадре выглядел неубедительно.


Г.М.Вицин до преклонных лет выглядел очень молодо. В 37 лет он сыграл восемнадцатилетнего Васю Веснушкина в фильме «Запасной игрок». В 46 — двадцатипятилетнего Мишу Бальзаминова («Женитьба Бальзаминова»). При этом талант позволял ему играть и возрастные роли: в частности, в 38 лет актёр изобразил деда Мусия в картине «Максим Перепелица».


В 1937—1969 гг. Актёр Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, куда вошла театр-студия, в 1969—2001 — Театра-студии киноактёра.

Был женат на Тамаре Фёдоровне (1925—2009), племянница биолога и селекционера Ивана Владимировича Мичурина, работала костюмером.

Последние годы жил очень скромно. Отдав свою большую квартиру в центре Москвы дочери Наталье, перебрался в «хрущёвку» в Староконюшенном переулке. Крайне ограничивал общение со сторонними людьми, избегал встреч с журналистами. Практически постоянно находился в квартире, выходя на улицу только покормить голубей. От помощи отказывался, говоря: «Не могу взять, ведь люди последнее отдают!».

Георгий Вицин скончался 22 октября 2001 г. в одной из московских больниц. Похоронен народный артист в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Иван Шаблов