Мифы о здоровом питании, не имеющие научных доказательств

Мифы о здоровом питании, не имеющие научных доказательств

Чтобы быть здоровым надо есть меньше сахара, жира, больше крахмалистых овощей, есть мало и часто и не пропускать приемы пищи. А еще пить не меньше восьми стаканов воды каждый день, не пропускать завтрак, есть больше рыбы и меньше мяса, не пить алкоголь и кофе и делать много упражнений.

Профессор Тим Спектор из Великобритании решил выяснить, что из этих утверждений правда, а что ложь. В результате исследований он пришел к выводу, что большинство из них – мифы, навязанные нам пропагандой и рекламой. С таким заявлением ученый выступил в статье Daily Mail.

Миф 1. Пропускать завтрак нельзя, чтобы не поправиться

Научных доказательств того, что утренний завтрак запускает метаболизм, а, пропуская его, можно переесть к вечеру и поправиться, не существует. Полагая так, ученые ошибались. Последние исследования показали, что голодание более 12 часов снижает уровень инсулина, а кому-то помогает похудеть.

Миф 2. Рыба всегда полезна

Из СМИ на нас сыплются утверждения о пользе рыбы, как здоровой низкокалорийной пище, которая содержит много белка и омега-3 жирных кислот. Считается, что рыба полезна для мозга и сердца. Однако за этим стоят компании, производящие рыбий жир и пищевые добавки. На самом деле все не так хорошо, как кажется – доказательств пользы омега-3 не существует. Рыба не вредит здоровью, но стремление есть ее больше приводит к росту ферм по выращиванию рыбы и морепродуктов, что очень плохо для природы и нашего здоровья из-за антибиотиков и химических веществ.

Миф 3. Употребление соли нужно свести к минимуму

Против соли выступают диетологи и правительства, которые хотят уверить нас, что улучшение здоровья – результат не лекарств, а их вмешательства в общественное здравоохранение. У здоровых людей снижение соли мало связано с понижением давления. Исследования в этой области не обнаружили уменьшения риска смерти от инсультов и сердечных приступов в результате снижения потребления соли. Риск гипертонии и заболеваний сердца чаще возникает от слишком соленой обработанной пищи с химическими добавками. Поэтому лучше исключить гамбургеры, пиццы и чипсы, но оставить небольшую щепотку соли.

Миф 4. Упражнения помогают похудеть

На самом деле занятия в спортзале до седьмого пота, быстрая ходьба или езда на велосипеде могут улучшить здоровье, но они не работают, как волшебная формула для похудения. Чтобы сбросить вес, надо одновременно еще и меньше есть.

Миф 5. Веганская диета поможет оставаться здоровым

Многие люди уверены, что чувствуют себя лучше и энергичнее на растительной диете. Но сейчас появились мясо, макароны, сыр, десерты и мороженое для веганов, которые полны химикатов, сахара и насыщенных жиров. Многие продукты, которые позиционируются как здоровые, на самом деле еще более напичканы химией и добавками. Польза растительного молока, которым не так давно все были повально увлечены, научно не доказана. А веганство для детей может быть опасно тем, что они не будут получать достаточного количества питательных веществ, в частности рибофлавина и витамина В12. Чтобы быть здоровым, достаточно просто сократить количество молока и мясных продуктов, увеличив процент в пище растений и овощей, содержащих натуральную клетчатку.