Продукты, вызывающие сильную зависимость

Продукты, вызывающие сильную зависимость

Каждый из нас от чего зависит, и в большей степени это относится к еде. Кому нет жизни без сладостей, а кто-то не представляет своего дня без трех кружек кофе. Как говорится, все хорошо в меру и если вы стали замечать, что ваша зависимость мешает вам жить, то наш вам совет - берите решительные действия по ее устранению. Ведь мы люди, а не безвольные существа, неспособные управлять своими желаниями!

Кофе
Кофеманы, задумайтесь! А почему вы все-таки пьете кофе? Она действительно улучшает ваше самочувствие или это просто банальная привычка? Если без кофе вы не можете жить с первой причины, то сведите ее употребление к минимуму.
А вот если в вашем случае употребления кофе - это дань моде, то стоит задуматься. Этот напиток вызывает привыкания. А чрезмерное употребление кофе не пойдет вам на пользу. Замените его на зеленый чай. По вкусу он ничуть не уступает, и бодрит не меньше. Кстати, если вы привыкли покупать кофе в ближайшем кафе по пути на работу или после нее, то отказ от этой зависимости является еще и отличным способом сэкономить деньги.

Шоколад
Сладкое - это настоящий наркотик. А лидирует в рейтинге именно шоколад! За плиткой шоколада рука тянется в моменты грусти, стресса, депрессии, нервного напряжения. А таких моментов у современного человека очень много. Вам не кажется эта закономерность странной? Все дело в том, что шоколад, попадая в организм человека, стимулирует выработку эндорфина, который еще называют "гормон счастья". Отсюда и рефлекс. В печальные минуты вы точно знаете, что поднимет вам настроение. Хотя шоколад не только поднимает настроение. Он еще и откладывается на боках, способствует возникновению акне и других неприятностей. Так что ищите другие способы расслабиться!

Сладкая газировка
Систематическое употребление шипучих напитков может не только вызвать привыкание, но и кардинально изменить обмен веществ. Причем, по мнению медиков, достаточно всего один месяц каждый день пить "шипучку", чтобы изменить метаболизм в худшую сторону.

Сыр
Удивительный факт: можно привыкнуть даже к сыру! Особенно если речь идет о продукте твердых сортов. Это связано с тем, что в сыре содержится казеин, который некоторые исследователи сравнивают с морфием по воздействию на организм человека. Сыр расслабляет, поднимает настроение и успокаивает. И в умеренных количествах его действительно можно и нужно употреблять, но нужно знать меру.

Бургеры
Бургеры и хот-доги в любых проявлениях не только быстро корректируют фигуру, дополняя талию лишними сантиметрами, но и влияют на обмен веществ и меняют вкусовые предпочтения. Иногда, конечно, можно себя побаловать такой вредом, но превращать такое питание в норму не стоит. Помните, что вам хочется эти продукты не из-за их вкус и пользу, а через добавки, которые вызывают привыкание.

Картофель фри
Картофель фри вызывает сильное привыкание, в частности, потому, что в нем содержится акриламид. Интересно, что этот продукт не дает чувства сытости. Съев порцию жареной во фритюре картофеля (как правило, очень соленой), человеку уже через 30-40 минут снова хочется есть. Это происходит из-за того, что картофель фри стимулирует аппетит.

Мороженое
-За высокого содержания сахара и насыщенных жиров мороженое при регулярном употреблении не только добавит лишних килограммов, но и может превратить человека в "сливочного наркомана".

Печенье, сладкая выпечка
Собрался съесть всего одно маленькое печенье с шоколадной крошкой, но в итоге "уничтожили" почти полпачки. В такой ситуации наверняка оказывались многие. И дело вовсе не в богатырском аппетите. Секрет сладкого печенья, и любой выпечки с большим содержанием жира и сахара точно такой же, как и в мороженого.

Картофельные чипсы
Существует мнение, что съесть одну "чипсину" невозможно. По первой неизбежно последует вторая, третья, не исключены также четвертая и пятая. Парадоксально, но факт: соленые кусочки картофеля будут поедать друг за другом независимо от того, испытывает ли человек чувство голода. Этому явлению ученые даже дали название - гедонистическая гиперфагия (поедание чего бы то ни было для удовольствия, а не для насыщения). По мнению медиков, многие производители добавляют в чипсы кроме соли и специй "триггеры" - вещества, стимулирующие в мозге центр удовольствия.

Копчености
По мнению многих диетологов, колбасы и ветчина относятся к категории сомнительных продуктов. Понять до конца их состав не представляется возможным. Но факт остается фактом: натурального мяса там ничтожно мало. А вот добавок и консервантов хоть отбавляй. Именно эти вещества и вызывают привыкание. Еда такого насыщенного вкуса хорошо запоминается вкусовыми рецепторами человека. И им абсолютно все равно, что это не особо-то и естественно. По возможности следует минимизировать или вовсе исключить эти продукты из своего рациона. Колбасы и ветчина могут провоцировать набор лишнего веса, привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и даже к слабоумию.

Пицца
И наконец, лидер рейтинга. Оказывается, жирная, соленая и одновременно насыщенная рафинированными углеводами закуска сильнее шоколада, чипсов, картофеля фри и бургеров стимулирует зону удовольствия.