11 способов остудиться в жару

11 способов остудиться в жару

Эти недорогие трюки помогут вам не перегреться в жару.

Аэрозоль из мятного чая

Заварите чайник перечной мяты и поставьте его в холодильник. Как только он как следует охладится, отлейте немного в бутылку с распылителем и попшикайте на себя. Мятный чай действует лучше, чем вода: ментол даст вашей коже слабое ощущение прохлады.

Чай с хризантемой

Если верить China Daily, горячий или холодный чай с хризантемой хорошо снижает температуру тела. Эксперты из Natural Health говорят, что он также снимает тепловую сыпь.

Дышите, как йог

В следующий раз, когда вам станет очень жарко, уделите несколько минут дыханию по методу йогов, рекомендует Art of Living. Сверните язык, «скатав» его до середины, а затем вдохните через рот. Задержите дыхание и медленно выдохните через нос. Повторите пять-десять раз.

Охладите свой матраc

Поместите на матрас и под простыни мягкие пакеты с гелиевым льдом; попробуйте положить их под ноги, шеи или поясницу для максимального комфорта. Ресурс Real Simple также предлагает подержать в морозильной камере хлопковый носок, наполненный рисом, а затем положить его под одеяло. Рис будет дольше держать холод.

Кондиционер своими руками

Заморозьте пару бутылок воды и поставьте их перед напольным или настольным вентилятором: этот временный кондиционер будет обдувать вас гораздо более прохладным ветерком. Wikihow.com советует добавлять в воду соль, чтобы он дольше не таял; apartmenttherapy.com рекомендует вместо бутылок взять миску с ледяной водой.

Алоэ вера

Вам, должно быть, уже известно, что, благодаря своим природным свойствам, алоэ вера успокаивает солнечный ожог, а его охлаждающие свойства также помогают вынести жару. Блогер Crunchy Betty предлагает различные рецепты по изготовлению аэрозоля с орешником и маслом перечной мяты.

Пряная пища

Если вы уже потеете, зачем вам потеть еще больше? Профессор пищевой науки в Университете штата Пенсильвания Люк ЛаБорд предлагает следующий ответ: употребление острой пищи увеличивает кровообращение и заставляет вас потеть, поэтому вы почувствуете себя лучше, пока будет сохнуть пот. Доктор Оз объясняет, что капсаицин, содержащийся в остром перце, побуждает ваше тело выделять больше пота, не повышая температуру тела.

Точки давления

У нас тоже есть решение: чтобы снизить температуру тела, прикладывайте бутылку с ледяной водой к таким точкам, как ваши лодыжки, запястья или внутренняя сторона коленей.

Ледяные простыни

Остудите свою постель, сложив простыни и наволочки в полиэтиленовые пакеты и поместив их в морозильник на несколько часов. Непосредственно перед тем, как лечь спать, застелите постель, и вы будете видеть сладкие (и прохладные) сны.

Примите прохладный душ

Когда все остальные способы не срабатывают, почаще принимайте прохладный душ, чтобы поддерживать нормальную температуру тела и смыть пот.

Ешьте охлаждающую еду

Нет ничего более летнего, чем прохладный кусок сладкого арбуза, и, не считая вкуса, у этого сочного плода есть еще одно преимущество. Арбуз содержит цитруллин, который, как было доказано, помогает крови свободно течь по всему телу, создавая этот охлаждающий эффект. Кроме того, старайтесь не переедать.