12 озер Украины: впечатляющие пейзажи для отдыха и вдохновения

12 озер Украины: впечатляющие пейзажи для отдыха и вдохновения

Насладиться невероятной красоты природой, погреться на солнышке и даже собственноручно насобирать лесных ягод и грибов — все это можно сделать, посетив украинские озера. Куда именно отправиться за “живописными” впечатлениями — выбирайте из нашего списка самых красивых озер Украины.

1. Озеро Свитязь, Волынская область

Озеро Свитязь

Лучшее природное туристическое украшение Волыни — озеро Свитязь. Свитязь — самое глубокое озеро в Украине. В солнечную погоду дно озера видно на несколькометровой глубине. Расположен Свитязь неподалеку от поселка Шацк. Кроме него, здесь есть еще более двадцати озер. Говорят, что Свитязь чем-то похож на море. В ветреную погоду волны здесь достигают полутораметровой высоты.

Почти вдоль всей береговой полосы озера растут леса. В летнее время здесь можно вдоволь насладиться ароматом хвои, насобирать черники, ежевики, грибов.

У берегов Свитязь преимущественно мелкий. Можно пройти полторы сотни метров, пока вода достигнет груди. В безветренную погоду вода прогревается очень быстро. Но в подавляющем большинстве озеро очень глубокое. Наибольшая глубина — 58,4 метра.

А еще Свитязь славится своими лещами, окунями, щуками, сомами, но настоящим деликатесом и местной изюминкой считается угорь. Говорят: не побывал на Свитязе, если не попробовал местных угрей!

2. Озеро Синевир, Закарпатская область
Озеро Синевир

Озеро Синевир — самое большое и самое загадочное горное озеро Украины. Туристы со всей Европы стремятся полюбоваться его голубыми волнами.

“Морское око” Карпат — так еще называют Синевир — расположено на высоте около тысячи метров над уровнем моря, его максимальная глубина — 24 метра.

Вода Синевира чистая и прозрачная настолько, что в ней хорошо себя чувствует форель — рыба, которая может жить только в кристально чистой воде. Вокруг озеро окружено старыми елями. Здесь очень легко дышать — благодаря аромату хвои, которая насыщает воздух.

Украшает берег озера деревянная скульптура, изображающая двух влюбленных: юноши по имени Вир и девушки Синь.

Скульптура на берегу Синевира, как символ двух влюбленных

“Воды Синевира прозрачные, словно девичьи слезы. Говорят, их выплакала молодая Синь в тоске по любимому Виру” – рассказывает легенда о происхождении озера.

3. Озеро Несамовитое, Закарпатская область

Несамовитое — одно из самых высоких озер Украинских Карпат, расположено на высоте 1750 метров над уровнем моря.

Озеро Несамовитое

Посетить живописный высокогорный водоем, овеянный преданиями и легендами, мечтает каждый путешественник. Формой озеро Несамовитое несколько напоминает Антарктиду. Местность всегда находилась на границе: ранее — европейских государств (пограничные столбики стоят по сей день), а теперь — между Закарпатской и Ивано-Франковской областями. Зимой озеро замерзает.

Существует множество карпатских легенд о вечнохолодных водах, в которые нельзя бросать камни и купаться в них. Говорят, если неженатый (незамужняя) человек умоется озерной водой, в течение года найдет себе пару. Так это или нет, узнаете, посетив это мистическое озеро.

4. Озеро Маричейка, Ивано-Франковская область

Озеро Маричейка

Маричейка — горное озеро, со всех сторон окружено густым еловым лесом. Легенда о названии села вспоминает: озеро образовалось из слез пастуха Ивана, возлюбленную которого — Маричку — убили враги. Девушка пожертвовала жизнью, чтобы спасти односельчан от наступления врагов. С тех пор озеро стали звать Маричейка, а лес вокруг — Девичьим.

Наука же говорит, что озеро имеет ледниковое происхождение, поэтому находится так высоко. Глубина Маричейки не превышает 0,8 метров, хотя малым озеро не назовешь: Маричейка 88 метров длиной и 45 метров шириной.

5. Белое озеро, Ровенская область

Белое озеро

Белое озеро — карстового происхождения, расположенное в селе Рудка. Через чистую и прозрачную воду видно золотое песчаное дно с белыми камнями-известняком. Именно за это озеро называют Белым.

Вода имеет целебные свойства. В ее составе есть глицерин, который лечит заболевания кожи: от простых порезов до экземы и грибка. Это единственное в Украине озеро, которое имеет такие свойства. Вода на ощупь шелковистая и мягкая. В свое время ею лечились не только украинцы, но и польские шляхтичи. Также вода богата сероводородом, магнием, кальцием, фосфором.

6. Озеро Бребенескул, Закарпатская область

Озеро Бребенескул

Самое высокогорное озеро Украины лежит на высоте 1801 метр над уровнем моря. Из-за особенностей климата и рельефа даже в мае у озера может лежать снег. В течение года слабоминерализованная вода Бребенескула остается кристально чистой и прохладной (хотя считается самой теплой из всех озер Черногорского хребта). Вокруг озера — чистый горный воздух и удивительная карпатская природа, где на зеленых вершинах цветут азалии и крокусы.

7. Озеро Кунигунда, село Солотвино, Закарпатская область

Озеро Кунигунда

Кунигунда — соленое озеро, аналог Мертвого моря по степени минерализации воды. Возникло на месте соляной шахты. Соленость воды в них достигает 32-35%, что вызывает ощущение невесомости при погружении.

Названо именем венгерской царицы Кунигунды, жены киевского князя Ярополка, которая, по легенде, останавливалась здесь по дороге в Киев. Озеро является курортом, широко применяется грязелечение и лечение солевым раствором (рапой). Грязи дают позитивный эффект при лечении сердечно сосудистой системы, заболевании костей, нервной системы, урологических заболеваний, псориаза и легочной системы.

8. Шелеховское озеро, Сумская область

Шелеховское озеро

С высоты птичьего полета Шелеховское озеро похоже на разогнутую подкову с зеленой крапинкой островка посередине.

Здесь водятся караси и щуки, линки и окуни, вьюны и другие чешуйчатые родственники. Но настоящие рекорды бьют раки! Их здесь такая уйма, что местные жители каждого гостя предостерегают заходить босиком в воду — только в сапогах, потому что вцепятся сразу.

Озеро окружено лесом, здесь чистая вода, чрезвычайно богатый растительный и животный мир. Однако, несмотря на красоту озера, туристов в этот уголок приезжает немного – долго и неудобно добираться.

9. Молочное озеро, Запорожская область

Молочное озеро

Молочное озеро (лиман) образовано на месте залива Азовского моря. Отделено от него песчано-ракушечной пересыпью.

На картах XIX века существовало лишь название Молочное озеро, тогда его воды не были соединены с морем. Интересно, что в течение лет лиман постоянно менял свои состояния, будучи то закрытым, то открытым, полуоткрытым. Грязи Молочного озера имеют лечебные свойства, а вода по составу очень похожа на “азовскую”.

10. Озеро Ялпуг, Одесская область

Озеро Ялпуг

Ялпуг — самое большое пресное озеро в Украине — находится вблизи города Болграда Одесской области. Ялпуг является крупнейшим из группы Дунайских озер, в которую еще входят: Кагул, Картал, Кугурлуй, Катлабуг и Китай. Ялпуг отделено от озера Кугурлуй дамбой над которой проходит трасса Рени ‒ Измаил.

Длина озера 25 км, наибольшая глубина — 6 м. Озеро Ялпуг богато рыбой: здесь встречается ее 41 вид, есть раки. Наибольшее промышленное значение имеют сазан, красноперка, окунь, щука.

Возле озера Ялпуг есть старинный дуб, который местное население старательно оберегает. Говорят, что когда Александр Пушкин путешествовал Одесской областью, озеро произвело на него неизгладимое впечатление. И в память о себе он решил посадить на берегу озера дуб. Правда это или нет, сказать трудно, но одесситы поддерживают такую легенду, а заодно и ухаживают за дубом.

11. Сасык-Сиваш, Крым

Сасык-Сиваш

Это крупнейшее озеро в Крыму, расположено к востоку от Евпатории. Когда-то давно Сасык представлял собой залив Черного моря, но со временем образовалась песчаная насыпь.

Название озера означает в переводе с крымскотатарского “вонючая грязь”. Сасык-Сиваш знаменит, прежде всего, своей солью и грязью с лечебными свойствами.

В 15 веке крымские озера, в том числе и Сасык, использовались для добычи соли в промышленных масштабах. Озеро Сасык обеспечивало солью всю Украину и часть Московского государства.

Однако, озеро Сасык-Сиваш имеет проблему. Дело в том, что, кроме соленой части, оно имеет еще и пресную — на севере. Разделены они между собой дамбой. Уровень воды в соленом озере постоянно растет, соответственно ширина дамбы уменьшается.

12. Озеро Донузлав, Крым

Озеро Донузлав

Донузлав — самое глубокое озеро Крыма — 27 м. Озеро практически полностью соленое, кроме его северной части. От моря озеро отделено песчаной насыпью.

Целебные грязи озера Донузлав применяют также для лечения сосудистой, опорно-двигательной систем, гинекологических заболеваний и даже бесплодия. Использование грязей оказывает антибактериальное, антицеллюлитное и антистрессовое действия.

Песчаные пляжи, спокойные воды озера Донузлав, целебные грязи, чистый воздух, настоянный на степных травах — хорошее место для отдыха летом.

Живописных озер в Украине очень много. Мы выбрали лишь самые популярные места. Однако, немало и других “синеглазых жемчужин”, которые радуют отдыхающих своей голубизной и красотой. Поэтому, исследуйте, ныряйте, наслаждайтесь!