Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сегодня, 22 сентября, подписал приказ о создании в структуре ГПУ Специализированной антикоррупционной прокуратуры (на правах самостоятельного структурного подразделения) в составе управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.
Приказом также созданы два отдела: аналитико-статистический и документального обеспечения.
"В соответствии с Законом структуру и штатное расписание согласовано с директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Прокуратуру возглавит заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, который будет иметь первого заместителя и заместителя", - говорится в сообщении.
Согласно закону на Специализированную антикоррупционную прокуратуру возлагаются следующие функции: надзор за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины; поддержание государственного обвинения в соответствующих производствах и представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных этим законом и связанных с коррупционными или связанными с коррупцией правонарушениями.
Напомним, конкурсная комиссия определится с кандидатурой антикоррупционного прокурора к концу ноября.










!["Одесит привітав Трампа з Днем народження [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/06/2259/225914_48xx_.jpg)








