"Украина объединила республиканцев и демократов" - Олег Шарп

"Украина объединила республиканцев и демократов" - Олег Шарп

Конгрессмены США близки к достижению компромисса по финальному варианту законопроекта о санкциях в отношении РФ в связи с кризисом вокруг Украины и оказании Киеву дополнительной военной помощи - Politico.

 Согласно данным источников, участвующие в переговорах, представители республиканцев и демократов в конгрессе, наконец, близки к достижению согласия по спорным положениям будущего документа.

❗️Проект закона предусматривает немедленное введение части санкций в отношении России в случае ее вторжения в Украину, а также последующее введение секторальных рестрикций. Кроме того, конгрессмены рассчитывают нарастить помощь Украине для укрепления ее обороноспособности перед лицом российских кибератак и пропагандистской кампании.

‼️ Компромиссный законопроект также с высокой вероятностью будет включать положение о ленд-лизе для Украины, которое призвано упростить оказание военной помощи стране со стороны Вашингтона. Американские законодатели также ведут работу над формулировками, затрагивающими судьбу СП-2, которые были бы приемлемы для представителей как республиканцев, так и демократов.

Документ будет проголосован на следующей неделе.

Что я могу сказать? Ну, наконец Украина стала объединительным фактором для республиканцев и демократов!

У Білому домі підбили підсумки телефонної розмови Джо Байдена та Зеленського.

Під час розмови Байден підтвердив готовність Сполучених Штатів разом зі своїми союзниками рішуче відреагувати у разі вторгнення Росії в Україну. Він також висловив підтримку США суверенітету та територіальній цілісності України.

Він зазначив, що протягом останнього року Сполучені Штати надали Україні понад пів мільярда доларів на розвиток та гуманітарну допомогу, а також вивчають додаткову макроекономічну підтримку, щоб допомогти економіці України в умовах тиску, спричиненого нарощуванням ЗС Росії.

Байден наголосив, що посольство США в Києві залишається відкритим і повністю функціонує, попри вказівки Держдепу для сімей дипломатів покинути Україну.