"Самозванцы в ООН. Почти детектив" - Елена Кудренко

"Самозванцы в ООН. Почти детектив" - Елена Кудренко

Дело было под Новый год, 24 декабря 1991 года, когда весь мир был в предпраздничном настроении. В том числе и в ООН, куда пришло письмо от Ельцина, что так, мол, и так: был Советский Союз, а теперь будет Российская Федерация, и представитель Воронцов от СССР теперь будет представителем РФ в Организации объединенных наций.

Как-то прокатило, учитывая, что как раз советы председательствовали в то время. Потому что, например, когда Сербия захотела быть правонаступницей Югославии в ООН - ей отказали, так как по правилам нужно проходить процедуру вступления в ООН как нового ее члена. Россияне в это время уже там сидели.

Когда распалась Чехословакия - обе страны такую процедуру прошли. Принимается решение Генеральной Ассамблеей ООН, согласно Статуту, страны-члены должны быть миролюбивыми и так далее. Россия такую процедуру НЕ ПРОХОДИЛА.

Украинские дипломаты рассказывают, что когда пришли в архив ООН с просьбой дать им файлы относительно оформления принятия в организацию России, то им вынесли коробку, из которой что-то дали почитать, а что-то засекретили. Как это все разгребать - одному Богу известно, потому что такой процесс тянет за собой очень многое, три десятилетия решений и событий...

Я открыла текст Статута ООН - и действительно, на сегодняшний день там ДО СИХ ПОР числится в членах СССР (статья 23, пункт 1). И начать нужно с изменений Статута. Но, пожалуй, когда РФ пообещала какие-то гарантии в отношении ядерного оружия и т.п. - все успокоились и "у всіх відлягло" (как говорят наши дипломаты).


Сегодня на распутывание этого клубка противоречий нужна решительная политическая воля - ведь в ООН сейчас сидит некто, представляющий государство, которое не прошло процедуру верификации, не получило решение Генеральной Ассамблеи о праве на вступление в ООН, и является самозванцем.

Когда Порох начинал разгребать вопрос с Томосом - тоже многие говорили, что это бессмысленно, либо не приведет к успеху, либо не нужно никому, либо никто не поддержит. Но практически любая проблема решаема - это зависит от того, КТО берется за ее решение.

Если сегодня заставить Россию пройти процедуру вступления в ООН по всем правилам - она не будет соответствовать условиям в части миролюбия и не нарушения чужих границ, как минимум.

В конце концов, справедливый вопрос: почему все должны играть по правилам, а кто-то - нет? Мне кажется, все намного проще. Если ты позволяешь кому-то быть НАД Законом, НАД принятыми всеми правилами, то ты сам даешь ему основания плевать на тебя и твои правила в дальнейшем. Достаточно прекратить этот цирк - потому что в Кремле очки слишком розовые. Наверное, я мыслю категориями черного и белого, но мне кажутся очевидными последовательность и справедливость, на них на самом деле есть запрос у общества. Пример получения нами Томоса тому доказательство.