Сенаторы-республиканцы представили законопроект о новых санкциях против России

Сенаторы-республиканцы представили законопроект о новых санкциях против России

Большая часть представителей Республиканской партии в Сенате представили во вторник однопартийный закон о поддержке Украины и введении санкций в отношении России в связи с наращиванием военной мощи у украинской границы после того, как продолжавшиеся в течение нескольких недель переговоры о двухпартийном законопроекте зашли в тупик.

Вынесение на голосование законопроекта «О бескомпромиссной защите европейской территории» (Never Yielding Europe's Territory / NYET Act) не влечет за собой прекращение переговоров между республиканцами и демократами о принятии соответствующего двухпартийного законопроекта, заявил высокопоставленный представитель аппарата Республиканской партии.

Шансы на принятие этого предложения пока не ясны, учитывая, что демократы сейчас контролируют Сенат и Палату представителей. Законопроект предусматривает немедленную остановку строительства газопровода «Северный поток – 2» и введение обязательных санкций в отношении этого проекта в случае вторжения России в Украину.

Республиканцы также предлагают в случае агрессии ввести санкции в отношении крупных российских банков и вторичные санкции в отношении иностранных финансовых учреждений, которые продолжат работу с российскими банками, находящимися под санкциями.

Демократ Боб Менендес, председатель сенатского Комитета по международным отношениям, раскритиковал предложение республиканцев, назвав его «однопартийным позерством».

«Последнее предложение республиканцев в значительной степени отражает то, с чем уже согласились демократы в ходе продолжающихся переговоров, и основывается на первоначально предложенном нами законопроекте "матери всех санкций"», – говорится в заявлении Менендеса.

Лидеры Сената во вторник смогли договориться лишь о принятии необязательной для исполнения резолюции о солидарности с Украиной и поддержке санкций против России, что только подчеркнуло неспособность законодателей договориться друг с другом даже на фоне растущей угрозы войны в Европе.

Двумя основными препятствиями на пути к принятию двухпартийного законопроекта были разногласия по поводу того, как поступить с «Северным потоком – 2» и вторичными санкциями против банков.

Сенаторы от обеих партий заявили, что хотят оперативно помочь Украине, приняв санкции против России и оказав Киеву дополнительную военную помощь, что стало бы редким случаем двухпартийного сотрудничества в расколотом Конгрессе.

Группа в составе пяти демократов и пяти сенаторов-республиканцев в течение нескольких недель вела переговоры о принятии законопроекта, но законодатели в итоге так и не пришли к соглашению.

Закон NYET поддерживают более 30 из 50 сенаторов-республиканцев во главе с Джимом Ришем, заместителем сенатского Комитета по международным отношениям, который принимал активное участие в переговорах по двухпартийному плану.

Аналогичный законопроект был внесен во вторник республиканцами в Палату представителей.