13 июля – Двенадцать апостолов: Приметы и суеверия

13 июля – Двенадцать апостолов: Приметы и суеверия

Интересно, что в селах был распространен обычай красить яйца 13 июля точно так же, как и на Пасху.

Сам праздник получил название двенадцати апостолов в честь учеников Христа, наиболее приближенных к нему. Истории жизни и деяний таких людей изложены в Евангелии, а также в книге «Деяния святых апостолов». Учениками Христа, ставшими свидетелями последних месяцев его жизни, стали Петр, его брат Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков, Филипп, Матфей и его брат Иаков Алфеев, Варфоломей, Фома, Симон Канаит, Фаддей и Иуда Искариот. Когда Иуда предал Христа, его место занял Матфий. Имелись у этого дня свои приметы и традиции.

Именно на двенадцать апостолов, 13 июля, лето вступало в самую жаркую фазу. Люди старались надевать лучшие наряды, отправляясь на сенокос, а после работы проводили время в веселье и гуляниях. В некоторых губерниях 13 июля был распространен обычай наряжать куклу в сарафан и украшать ее бусами. Такую куклу впоследствии проносили вдоль всего села, потом раздевали и бросали в реку. Также интересен был обычай красить яйца точно так же, как и на Пасху, а затем – обмениваться ими с соседями и знакомыми. Из яиц 13 июля могли готовить различные блюда.

В первую очередь, ели яичницу с ветчиной, зеленым луком, сыром, хлебом. Многие любили яичницу с селедкой. Готовились 13 июля к жатве и говорили: «На Петра овес до половины дорос».

Народные приметы на 13 июля

Кукушка кукует – лето будет долгое и теплое.
После дождя лещ из воды высовывает голову – к теплому вечеру.
С этого дня лето катится зиме навстречу.
Утренняя роса – к солнечной погоде, нет росы – жди осадков.

Сон с 12 на 13 июля может быть вещим и исполниться на девятый день. Если сновидение, увиденное днем 13 июля, вы уже видели прежде, то ждите его исполнения через семь недель. В течение недели после Петрова дня (12 июля) слышны соловьиные трели – зима придет еще нескоро, а лето будет продолжительным. Скорее всего, настоящие холода наступят спустя 3- 4 недели после праздника Покрова

Звезды мерцают ночью 13 июля, а утром небо затягивается тучами – в полдень будет сильная гроза

Если человек родился 13 июля, то, по примете, он всегда будет добиваться того, чего хочет. Целеустремленность является главным его преимуществом. Покровительствует такому человеку фиалка.