КРЕМЛЬ НАЧИНАЕТ ГАЗОВУЮ ВОЙНУ

КРЕМЛЬ НАЧИНАЕТ ГАЗОВУЮ ВОЙНУ

Вместо обещанной Курской дуги на Донбассе или хотя бы наступления в духе Арденн, Россия начала новую войну против Европы, отключив газ Польше и Болгарии.

Этот самоубийственный и бесцельный акт Кремль совершает в условиях практически полной международной изоляции. И конечно же, этим лишь усилит и сплотит ряды наиболее активных своих противников.

Кроме того, тактически глупо начинать газовую войну весной, когда потребности в топливе в Европе падают.

К тому же цель войны: заставить Европу платить рублями - это какой- то балаган, «Свадьба в Малиновке»: я себя не обделил?

Какие рубли? Кого они сегодня интересуют? Заставить Европу просто платить за российский газ- вот сложнейшая задача! И теперь она становится еще более неподьемной.

«София пересматривает все свои контракты с "Газпромом", в том числе на транзит российского газа в Сербию и Венгрию, заявил утром премьер Болгарии Кирил Петков. - Односторонний шантаж неприемлем", - подчеркнул он.

По словам Петкова, он обсудил ситуацию с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая пообещала общий ответ на уровне ЕС.

Болгария также обвинила Россию в нарушении контракта по газу. София уже расплатилась за апрельские поставки, но несмотря на это "Газпром" остановил подачу топлива, заявил министр энергетики Болгарии Александер Николов. Болгария будет следовать линии ЕС, который отказывается платить за российский газ в рублях, подчеркнул он.

Единственный успех Кремля в этой операции- Вена: Австрия готова платить рублями. Наверное, согласится и Будапешт.

Но что толку от этих побед? Германия - главный импортер российского газа в Европе- получила еще один аргумент в пользу газового эмбарго.

Кстати, ТАСС написал о том, что Австрия согласилась платить за российский газ в рублях в среду утром. Через несколько часов канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг эту информацию. Он заявил, что Австрия продолжит действовать в рамках санкций ЕС и будет оплачивать российский газ в евро.

Так или иначе, но Кремль вовлекает в войну против себя все больше стран. Старый принцип: Чем хуже, тем лучше, в свое время погубивший царскую Россию, начал действовать в Москве, словно вирус: он заражает все, до чего может дотянуться. Башни Кремля соревнуются друг с другом: кто может еще хуже?

И чем дольше длится это соревнование, тем тише становится в России: изумленный народ немеет от захватывающего зрелища. А в Кремле думают, что от счастья. Газом, что ли, надышались веселящим?

Boris Fel