Исторический ликбез: «Штурм Берлина и Рейхстага»

Исторический ликбез: «Штурм Берлина и Рейхстага»

Сегодня урок "исторического ликбеза" будет на интереснейшую тему - штурм Берлина и Рейхстага, который проходил в эти дни 77 лет назад.

Пристегиваемся к креслу нашей машины времени, берем в одну руку чашечку с кофием или чаем, а в другую бокальчик бренди и поехали...

Штурм Берлина это особенная гордость каждого "русскомирца": "дедывоевали", "можемповторить" и т. п., Согласен это было круто. Феерично. Можно было бы и гордиться. Но...

Но я, подлый, тихонько так спрошу "можемповторителей" на ушко: а на какого "икса" надо было этот самый Берлин штурмовать? И еще раз спрошу тех премдрых русскомирских "полководцев":

ЗАЧЕМ?

Вы задумывались, зачем вообще берут столицу вражескую? Чтобы покрасоваться или показать свою крутизну? Нет. Столица есть центр управления страной. Штаб. Голова. Взяв ее вы оставляете тело без головы. Но в случае с Германией все наоброт. Вся Германия уже захвачена. Остался только Берлин. Голова без тела. Как у профессора Доуля - надеюсь эту книжку "можемповторители" читали?

Вникните, бездарный солдафон по прозвищу "Мячник", негодяй и мародер Жуков по приказу такого же негодяя и нелюдя Сталина положил зазря в Берлине 100 тысяч ваших дедов. Вот просто зазря. Потому, что Берлин уже окружен. Потому, что война уже кончилась. Остались отдельные очаги споротивления, которые уже даже не стреляют и ведут переговоры о капитуляции. Берлину неоткуда ждать помощи. Гитлер уже труп. И его овчарки тоже. И Ева Браун.

Так дайте же команду "СТОП"!

Говорят: если бы не мы взяли Берлин, его бы взяли американцы и англичане, а это очень больно - престиж, четыре года страданий, советские люди заслужили, и все такое. Только советский солдат и только он должен был взять Берлин и Рейхстаг.

Но вот я почему-то уверен, что если бы спросили тех 100 тысяч - они бы согласились остаться в живых? Если бы их матерей спросили, согласны они получить "похоронку", чтобы сын ради "престижа" в немецкую землю лег?

Гарантирую - они бы ответили: да пусть американцы берут. Пусть американцы жизни своих 100 тысяч парней положат на улицах Берлина. А мы водки попьем, понаблюдаем, покомментируем. Зачем же своих солдат класть, если есть союзники, которые за нас кровь согласны лить?!!

Но эта "отмазка" коммунистическими агитаторами придумана специально для неграмотного "русскомирского" населения. Вам врали, бедняги. Коммунисты вам лапшу развесистую на уши вешали. А теперь и путинские вешают. Из телевизора, который у них там давно из стредства массовой информации в средство массового зомбирования превратился.

Правда в том, что еще ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД, на Тегеранской конференции было условлено и договорено: Берлин берут советский войска. Потому американцы и англичане на Эльбе и остановились. Они договор скрупулезно соблюдали.

Им было хорошо: хотят русские гибнуть в Берлине - флаг в руки и вперед. А мы виски попьем, понаблюдаем и покомментируем.

Самое смешное знаете в чем? Если бы даже американцы вдруг взбрендили и вздумали пойти на штурм Берлина вопреки договору, сначала одни должны были бы разбить советские танковые дивизии, ибо кольцо окружения Берлина на момент начала его штурма уже находилось в 70-90 километрах западнее, о чем и свидетельствует эта карта.

Тем, кто хоть каплю мозгов в черепной коробке имеет, вот тут точно кое-какие мысли обязаны в нее прийти, правда?

А как должно было бы быть, если бы войной руководили не Сталин, Жуков и Конев? А вот как.

Войска останавливаются и окапываются вокруг Берлина. Жрать в городе нечего. Население города - ДВА МИЛЛИОНА. Плюс до миллиона беженцев. Не считая гарнизона.

И канализация не работает. И водопровод. И кучи мусора. И крысы. Начинается голод и болезни разные нехорошие.

А сверху день за днем, час за часом сыпятся авиабомбы и падают снаряды тяжелых орудий. Вы знаете, во что превратил Дрезден только один авианалет союзников? Вы представляете, что такое ковровое бомбометание 1100 "летающих крепостей"?

И тогда немецкое командование, посовещавшись, разоружит те части СС, которые, мужественно сдерживая понос от дизентирии, все еще хотят сопротивляться. И выбрасывает белый флаг. Если фюрер и его присные, перестреляв предварительнор своих собак, жен и любовниц, не отравятся - получат табакеркой по кумполу.

И советские войска, живые и здоровые, входят торжественным маршем в Берлин, где Жукову у Бранденбургских ворот срочно где-то разысканный третий помощник второго заместитителя бургомистра Берлина вручает ключи от города. На тарелочке с голубой каемочкой. Ну, или, если победители пожелают - на бархатной подушечке цвета знамен СССР и Третьего рейха.

Штурм Берлина одно из множеств преступлений коммунистов против человечества. Цель которого одна-единственная: сделать подарок лично Сталину к 1 мая. Кстати, не получилось...

Штурм Берлина унес жизни 100 тысяч советских и столько же немецких жизней. Еще порядка 300 тысяч советских парней, многим из которых было по 18-19 лет, остались калеками. И это по самым скромным подсчетам.

Этих калек в 1949 году, перед празднованием юбилея "великого Сталина", чтоб не мозолили глаза "народу-победителю", а прежде всего - иностранным гостям, соберут и отправят в концлагеря, скромно именуемые "интернатами":

Кирилло-Белозерск, Горицк, Александро-Свирск, Барнаул, Омск, Сахалин и т. д. и т. п.

Но поскольку в условиях рашистской диктуры, корторая держит народ в условиях жуткой нищеты, "победобесие" - основной краэугольный каменть режима - об этом из телевизора скабеева не расскажет и соловьев не поведает. Зато очередной штурм фанерного Рейхстага организуют - как на фото.

Павло Бондаренко